Банк «ВТБ»

Банк ВТБ логотип





Полное наименование ОАО Банк ВТБ 

Номер лицензии 1000

Руководитель исполнительного органа Костин Андрей Леонидович
(по информации на 06.12.2011)

Город Санкт-Петербург

Адрес сайта www.vtb.ru

Телефоны 8 800 200-77-99 — единая справочная служба (звонок по России бесплатный)

Головной офис 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 29
(495) 739-77-99

Справка
ОАО Банк ВТБ — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Более 75% акций ВТБ принадлежит государству. Основное направление деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

Кредитная организация образована в 1990 году как банк Внешней торговли РФ (позднее «Внешторгбанк», ныне — ВТБ). До III квартала 2002 года пакетом в 99,9% акций банка владел ЦБ РФ, который в рамках реформы банковского сектора передал его Министерству имущественных отношений РФ. В настоящее время Федеральное агентство по управлению государственным имуществом владеет 75,5% акций ВТБ, остальные находятся в свободном обращении. В целом, у банка более 168 тысяч российских и зарубежных акционеров, включая широкий круг частных лиц.

В 1999 году Банк России обеспечил вливания в капитал и оказал поддержку ликвидности Внешторгбанка для ликвидации последствий кризиса 1998 года (капитал ВТБ был отрицательным). Не выдержавший последствий межбанковского кризиса 2004 года Гута-Банк (ныне «дочка» ВТБ — ВТБ 24) также был реструктуризирован на средства Банка России и при активной его поддержке. С 2002 года, после передачи акций ВТБ от Центрального Банка Правительству РФ, банк возглавляет выходец из принадлежащего депутату и бизнесмену Александру Лебедеву Национального Резервного Банка Андрей Костин, до этого занимавший аналогичную должность во Внешэкономбанке.

В 2005 году ВТБ сменил московскую прописку на Санкт-Петербург, а также получил от Банка России неплохое наследство в виде системы совзагранбанков бывшего СССР (Моснарбанк, БСЕН-Евробанк, Ост-Вест Хандельсбанк и Ист-Вест Юнайтед Банк). Образованная в 2006 году государственная банковская группа («Группа ВТБ») сегодня объединяет 16 банков в странах СНГ, Европе, Африке и Азии, а также порядка 20 финансовых, инвестиционных и иных компаний, обслуживающих клиентов в 20 странах мира.

В мае 2007 года Банк ВТБ успешно для себя провел IPO. В ходе первичного публичного размещения 17,7% акций купили институциональные российские и зарубежные инвесторы, 4,8% — примерно 120 тыс. частных лиц. В сентябре 2009 года проведено доразмещение, по результатам которого доля государства в уставном капитале достигла 85,5%. На момент проведения IPO капитализация ВТБ составила 35,5 млрд долларов США, однако из-за затянувшегося мирового финансового кризиса котировки акций ВТБ упали вдвое: с 13,6 копеек за штуку до 6 копеек, чем очень сильно взволновали миноритариев банка. На 6 декабря 2011 года средняя стоимость акции ВТБ составляла 6,89 копейки, а рыночная капитализация банка — 720,84 млрд рублей. Руководство ВТБ обещало довести стоимость акции до 15 копеек (+10% к цене IPO) к 2013 году.

Региональная сеть банка включает в себя 69 филиалов и 94 подразделения иной структуры на территории РФ, а также 2 филиала в Индии и Китае, 3 представительства в Италии, Китае и Киргизской Республике. Среднесписочная численность сотрудников организации почти достигла 12’000 человек.

Отдельно стоит отметить, что помимо ВТБ 24 теперь в Группу ВТБ входят еще два крупных российских банка. В октябре 2010 года набсовет ВТБ и совет директоров РЖД одобрили сделку по покупке ТрансКредитБанка, которая будет проходить в несколько этапов (сейчас ВТБ контролирует 74,54% акций). А основную часть акций Банка Москвы ВТБ приобрел в начале 2011 года, а в настоящее время через ЗАО «ВТБ Долговой центр» контролирует свыше 80%.

ВТБ предлагает широкий перечень банковских услуг корпоративным клиентам, включая дистанционное банковское обслуживание, гарантийные, документарные и депозитарные операции, операции на биржевом рынке, работу с драгоценными металлами и т. д. Розничное направление, а также малый бизнес сосредоточены в другом банке группы — ВТБ 24. В составе клиентской базы ВТБ насчитывается порядка 4’000 крупных корпоративных клиентов и заемщиков, среди которых можно выделить такие компании, как ОАО «Газпром», ОАО «ВО «Технопромэкспорт», ОАО «Атомстройэкспорт», ОАО «НПК», ОАО «Полиметалл», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «ТМК», ОАО «СУЭК», ГК «Синергия», ГК «Русское море», ГК «Дикси», X5 Retail Group N. V., «Седьмой континент», «М. Видео», «Детский мир», «Спортмастер».

Порядка 47% активов-нетто приходится на кредитный портфель, 5% которого просрочено. 3/4 всех кредитов предоставлено негосударственным организациям, остальное — госорганам и предприятиям, находящимся в федеральной и муниципальной собственности. Более 17% активов-нетто размещено в банках-нерезидентах посредством кредитов различной срочности. 13% вложено в ценные бумаги, преимущественно в акции и облигации российских компаний, долговые обязательства РФ и зарубежных эмитентов. Структура ресурсной базы выглядит следующим образом: 33% пассивов — остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов, около четверти пассивов привлечено от российских и зарубежных банков. На внутреннем рынке межбанковских кредитов ВТБ выступает нетто-кредитором первого уровня. Собственный капитал составляет 11% пассивов. Согласно отчетности по РСБУ, 2010 год принес банку 47,65 млрд рублей чистой прибыли (аналогичный показатель за 2009 год составил 27,96 млрд).

Среди банков, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, ВТБ, разумеется, с большим отрывом занимает лидирующие позиции по всем основным финансовым показателям на 01.11.2011, кроме чистой прибыли и обязательств перед населением (по этим показателям банк занимает 4 место по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). В рэнкинге всех российских кредитных организаций ВТБ стабильно второй по величине активов-нетто после Сбербанка. В списке «1000 крупнейших банков мира 2011» по версии журнала The Banker занимает 67-ю строчку по размеру капитала первого уровня ($17,95 млрд) и 122-е место по активам ($140,79 млрд).

Наблюдательный совет: Сергей Дубинин (председатель), Андрей Костин, Алексей Саватюгин, Павел Теплухин, Алексей Улюкаев, Григорий Глазков, Маттиас Варниг, Николай Кропачев, Мухадин Эскиндаров, Дэвид Бондерман, Иван Осколков.

Правление: Андрей Костин (президент, председатель), Василий Титов, Герберт Моос, Андрей Пучков, Ольга Дергунова, Валерий Лукьяненко, Норов Эркин, Екатерина Петелина, Юрий Соловьев, Виктория Ванурина, Денис Бортников.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

1 комментарий:

  1. Отличный банк!!! Являюсь его акционером. Стабильно платит дивиденды

    ОтветитьУдалить