МДМ Банк

МДМ Банк логотип





Полное наименование ОАО «МДМ Банк»

Номер лицензии 323

Руководитель исполнительного органа Игорь Юрьевич Кузин
по информации на 20.11.2012

Город Новосибирск

Адрес сайта www.mdm.ru

Телефоны 8 800 200-37-00 — звонок по России бесплатный

Головной офис 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 18

Дополнительная информация
ОАО «МДМ Банк» — крупный коммерческий банк, сосредоточенный на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных клиентов, привлечении средств граждан во вклады. Довольно активен банк и в проведении валютных операций. После объединения с УРСА-Банком и переезда Головного офиса из Москвы в Новосибирскую область, банк в своем новом регионе с солидным отрывом занял первое место по всем ключевым показателям деятельности.

Справка
Банк создан Андреем Мельниченко в 1993 году на базе сети валютнообменных пунктов. При участии олигархов, известных финансистов и крупных промышленников, подтянувших свои «империи» на обслуживание в банк, МДМ к 2001 году занял уверенные позиции в двадцатке российских банков. В результате раздела сфер влияния и реструктуризации в 2006 году контроль над банком получил бывший промышленник Сергей Попов из Северной энергетической управляющей компании (СЭУК) и «Промышленной группы МДМ».

В начале 2008 года начались переговоры о присоединении МДМ Банка к УРСА-Банку, подконтрольному известному банкиру Игорю Киму. Кризис лишь подстегнул этот процесс и 7 августа 2009 года объединение банков было завершено официально. Новый банк имеет весьма сложную конструкцию: являясь, по сути, УРСА-Банком (прописан в Новосибирске, работает по его лицезии № 323), он получил от столичного банка имя ОАО «МДМ Банк» и его бизнес. Настоящий же МДМ вместе с аннулированной лицензией № 2361 занял место в «Книге памяти»

Сейчас основные владельцы: MDM Holding SE совместно с аффилированным с ним ООО «УК МДМ» — 77,9% (основной бенефициар — Сергей Попов). Среди других акционеров банка — компания Olivant (6,2%), ЕБРР (4,8%) инвестфонд Russia Partners (4,2%) и IFC (3,3%) и прочие акционеры (чуть более 3%). Всего у МДМ Банка около 5 тыс. акционеров. Совет директоров возглавляет Олег Вьюгин, известный по работе в ЦБ РФ, ФСФР и других госструктурах.

Сеть обособленных подразделения банка насчитывает 23 филиала и 206 офисов в различных регионах России, а также представительство в Пекине. Обслуживает примерно 35 тысяч юридических и 3 млн частных лиц клиентов. Численность сотрудников организации превышает 7 тысяч человек. Кредитный портфель составляет 55% активов-нетто. Треть всех выданных кредитов приходится на розничных клиентов. Портфель ценных бумаг занимает 11% активов-нетто. В основе пассивов депозиты корпоративных и частных клиентов (11 и 29% пассивов соответственно), остатками на счетах коммерческих организаций сформировано 8% пассивов. На рынке межбанковских кредитов, где МДМ Банк выступает нетто-заемщиком привлечено еще 8% пассивов. По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 3,5 млрд рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 2 млрд).

Совет директоров: Олег Вьюгин (председатель), Люкман Арнольд, Ларс Грёнстедт, Александр Думнов, Эдвард Нассим, Сергей Попов, Сергей Тимофеев.

Правление: Игорь Кузин (председатель), Никита Ряузов, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Юрин, Юрий Семенчук.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий