Банк «ВТБ 24»

Банк ВТБ 24 логотип





Полное наименование ЗАО «Банк ВТБ 24»

Номер лицензии 1623

Руководитель исполнительного органа Задорнов Михаил Михайлович
(по информации на 11.05.2012)

Город Москва

Адрес сайта www.vtb24.ru

Телефоны 8 800 100-24-24 — центр клиентского обслуживания (звонок по России бесплатный)

Головной офис 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35
(495) 777-24-24

Справка
ЗАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, «отвечающий» за розничное направление банковской Группы ВТБ. Почти 99% акций контролирует ОАО «Банк ВТБ». Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса.

Банк ВТБ 24 образован на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. В 2005 году Гута-Банк переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги», а в ноябре 2006 года — в ВТБ 24.

Основным акционером кредитной организации является ОАО «Банк ВТБ» (98,929% акций). С июля 2005 года банком руководит президент-председатель правления Михаил Задорнов, с ноября 1997 по май 1999 (включая август 1998 года) занимавший пост министра финансов. Также отметим, что в конце апреля 2012 года брянский Бежица-Банк перешел под контроль ВТБ 24.

ВТБ 24 входит в международную банковскую группу «ВТБ», специализируясь на работе с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Сеть продаж банка состоит более чем из 600 офисов в 69 субъектах РФ, включая 8 филиалов в крупнейших городах страны. Численность персонала организации превышает 20,6 тысячи человек.

ВТБ 24 предлагает своим клиентам широкий перечень стандартных банковских услуг, в том числе ипотечное кредитование, дистанционное банковское обслуживание, инвестиционные и лизинговые услуги, аренду сейфовых ячеек, денежные переводы посредством систем «Western Union», «ВТБ24 — Спринт» и «Анелик», выпуск банковских карт «Visa» и «MasterCard», private banking и др. Количество действующих кредитных и дебетовых карт ВТБ 24 составляет более 9 млн штук, сеть банкоматов представлена порядка 5,8 тыс. устройств по всей стране. Примерно половина карт выпущена в рамках зарплатных проектов, ими пользуются сотрудники 27 тысяч предприятий. Общее количество частных клиентов банка превышает 5 млн человек.

Более 59% активов-нетто приходится на кредитный портфель, около 6% которого просрочено. 84% всех ссуд выдано частным лицам, преимущественно на срок свыше 3 лет. 26% активов-нетто занимают размещенные на внутреннем рынке межбанковские кредиты, в частности более 2/3 таких кредитов — на срок свыше 1 года. Структура пассивов тоже довольно слабо диверсифицирована в разрезе финансовых инструментов: 59% — вклады частных клиентов, 10% — средства на счетах физлиц и частных предпринимателей, 8% — остатки на расчетных и депозитных счетах предприятий и организаций. На внутреннем рынке межбанковских кредитов ВТБ 24 чаще выступает нетто-кредитором. Согласно отчетности по РСБУ, за 2011 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 28,89 млрд рублей (аналогичный показатель за 2010 год составил 18,58 млрд).

Наблюдательный совет: Андрей Костин (председатель), Ольга Дергунова, Михаил Задорнов, Герберт Моос, Андрей Пучков, Екатерина Петелина.

Правление: Михаил Задорнов (президент-председатель), Дмитрий Руденко, Вячеслав Воробьев, Михаил Кожокин, Георгий Горшков, Анатолий Печатников, Александр Меленкин, Александр Соколов, Валерий Чулков.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

3 комментария:

  1. Я очень доволен услугами которые предоставляет этот банк. Уже более 5-ти лет являюсь клиентом этого банка. Очень хорошее клиентское обслуживание и большой выбор различных программа для клиентов. При обращении с вопросом в банк сразу просматривается заинтересованность к каждому клиенту.

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада, что Александр доволен этим банком, а вот у меня насчет этой организации только отрицательное отношение. Сделали вклад на 2 года с возможностью вывести средства досрочно, однако когда понадобились деньги, банк отказался удовлетворить нашу просьбу. -1.

    ОтветитьУдалить
  3. Я пользуюсь второй год услугами этого банка, делала вклады, у меня не было проблем со снятием вклада досрочно, может потому-что, у меня вклад пошел на второй срок... не знаю, но проценты все пересчитали и вернули деньги,а еще мне нравиться система "телебанк", я вывожу электронные деньги туда, и делаю оттуда различные платежи, и если нужны наличные, то вывожу на карту, которая присоединена к этой системе, очень удобно и к тому-же процент перевода в эту систему намного меньше, чем напрямую на карту, я довольна этим банком.

    ОтветитьУдалить