Национальный Корпоративный Банк

НАЦКОРПБАНК логотип





Полное наименование “Национальный Корпоративный Банк” (акционерное общество), «НАЦКОРПБАНК» (АО)

Номер лицензии 3422

Руководитель исполнительного органа Матюнин Григорий Викторович
по информации на 23.07.2014

Город Москва

Адрес сайта www.ncorpbank.ru

Телефоны +7 (495) 950-09-40

Головной офис 123557, г. Москва, Электрический пер., д. 3/10, стр. 1

Дополнительная информация
АО «НАЦКОРПБАНК» — относительно молодой финансовый институт на отечественном банковском рынке, небольшой по размеру чистых активов. Основные бенефициары — члены его совета директоров. Ключевые направления деятельности банка не меняются с момента его создания — это кредитование и расчетно-кассовое обслуживание малого и среднего предпринимательства. С 2009 года развивает розничный бизнес.

Справка
Банк был образован в 2002 году. Согласно раскрываемой отчетности, акционерами Нацкорпбанка выступают два ООО, создавшие его 8 лет назад — «Конвекс» (66%) и юридическое агентство «Талион и К» (34%). Основные бенефициары — председатель совета директоров Геннадий Воронин, его сын Максим, Елена Боголюбова и Дмитрий Макаров.

Для обслуживания клиентов Нацкорпбанк располагает головным и тремя дополнительными офисами, операционной кассой вне кассового узла. К услугам клиентов восемь банкоматов. Приоритетной группе клиентов — предприятиям малого и среднего бизнеса, банк, помимо стандартных кредитования и расчетно-кассового обслуживания, предлагает услуги инкассации, зарплатные проекты, посредничество на рынке ценных бумаг, систему дистанционного обслуживания «Банк-Клиент» и т. д. Среди ключевых заемщиков такие компании, как: оптовый продавец импортного сыра — ООО «Евромилктрейдинг», ЗАО «Научно-производственное объединение «Динафорс» и другие. В 2009 году, получив лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, Национальный корпоративный банк начал развивать розничный бизнес, в частности стал выпускать пластиковые карты MasterCard. Частные клиенты в офисах кредитной организации также могут оформить ипотеку, потребительские и автокредиты, арендовать сейфовые ячейки, осуществить денежные переводы. Всего клиентская база насчитывает около 1 тысячи юридических и физических лиц.

По итогам 2013 года активы банка практически не изменились в величине (тогда как в 2012 году активы увеличились более чем на треть или 500 млн рублей). В активах отметим рост корпоративного кредитного портфеля (380,6 млн рублей или 44%) и в меньшей степени розничных кредитов (54,2 млн или 26%). При этом сократились высоколиквидные средства и счета на корсчетах в банках. В пассивах сокращение средств корпоративных клиентов было замещено средствами населения. На текущий момент кредитный портфель, на 85% состоящий из ссуд коммерческим предприятиям, формирует около половины активов-нетто. 14% активов-нетто вложено в векселя российских банков, облигации отечественных компаний и долговые обязательства РФ. Средства, размещенные на рынке межбанковского кредитования, где банк стабильно выступает кредитором, почти не привлекая средств, формирует 24% активов-нетто. Основа ресурсной базы состоит из остатков на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (58% пассивов), а также средств на счетах и во вкладах физических лиц (27% пассивов). В 2013 году кредитная организация получила чистую прибыль в размере 8,9 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2012 году размер чистой прибыли составил 13,1 млн).

Совет директоров: Геннадий Воронин (председатель), Максим Воронин, Кирилл Захаров, Яна Лефлер, Дмитрий Макаров, Юлия Рублева, Олег Темирязов.

Правление: Григорий Матюнин (председатель), Владимир Панкин, Алексей Сысоенков, Елена Калашникова, Сергей Пищиков.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий