Национальный Стандарт

Национальный стандарт логотип





Полное наименование ООО «Коммерческий Банк «Национальный стандарт»

Номер лицензии 3421

Руководитель исполнительного органа Щекочихин Александр Сергеевич
по информации на 17.06.2014

Город Москва

Адрес сайта www.ns-bank.ru

Телефоны (495) 725-59-27

Головной офис 115093, г. Москва, Партийный пер., д. 1, корп. 57, стр. 2, 3.

Дополнительная информация
ООО «КБ «Национальный Стандарт» — средний столичный банк, контролируемый бизнесменом Львом Кветным. В недавнем прошлом выступал расчетным банком группы организаций миллиардера Алишера Усманова, от которой сейчас практически дистанцировался. В настоящее время «Национальный Стандарт» сосредоточен на кредитовании и обслуживании счетов малых и средних предприятий, операциях с ценными бумагами, привлечении депозитов юридических и физических лиц. Розничный бизнес практически не развит.

Справка
Банк создан в 2002 году в форме общества с ограниченной ответственностью Лебединским горно-обогатительным комбинатом, Оскольским электрометаллургическим комбинатом (ОЭМК) и еще несколькими московскими ООО. До определенного времени развивался как кэптивный банк, обслуживающий предприятия империи Алишера Усманова.

В 2006 году 76% долей в банке приобрело ЗАО «ОЭМК-Инвест» Льва Кветного, старого бизнес-партнера Алишера Усманова и Андрея Скоча. С 2004 года банк начал активно участвовать в выпусках корпоративных и муниципальных облигаций, выступая в качестве андеррайтера, соандеррайтера, организатора, соорганизатора и платежного агента. За 4 года «Национальный Стандарт» принял участие в организации 31-й эмиссии, а в мае 2008 года выступил поручителем по обязательствам собственной SPV-компании «НС-финанс», выпустившей для банка облигации на сумму 2 млрд рублей. С 2005 года руководство банка начало диверсифицировать клиентскую базу, привлекая компании, не связанные с металлургическим бизнесом (примерно тогда среди клиентов, по заявлению руководства, появились аэропорт Внуково, строительная компания «ПИК», сеть ресторанов «Якитория», «Русский мех» и пр.). В августе 2007-го «Национальным Стандартом» было приобретено 97% акций волгоградского РусЮгбанка (в настоящее время доля доведена до 99,9% акций). Таким образом, «Национальный Стандарт» является головной кредитной организацией банковской (консолидированной) группы, в состав которой, помимо него, входят ОАО «КБ «Русский Южный банк» и ООО «НС-финанс».

На текущий момент бенефициарами кредитной организации выступают бизнесмен (владелец компании «Новоросцемент», а также член совета директоров аэропорта Внуково) Лев Кветной (99,9%) и Владимир Самарин (0,1%).

Головной офис банка находится в Москве, наряду с ним функционируют два филиала (в Старом Осколе Белгородской области и в Новороссийске), а также 3 дополнительных и 1 операционный офисы. Банкоматная сеть насчитывает более 55 устройств. Физическим лицам (помимо стандартных услуг) предлагаются операции на рынке ценных бумаг и доставка ценностей, состоятельным клиентам предоставляются услуги private banking. Корпоративным клиентам доступно РКО, операции с ценными бумагами, банковские гарантии, сейфовые ячейки, документарные операции, торговый эквайринг, инкассация наличности, кредитование и др.

По итогам 2013 года активы банка увеличились незначительно (порядка 3%). В пассивной части баланса наблюдается увеличение депозитов физлиц, а также привлечение средств за счет выпуска облигаций. В активах вновь привлеченные средства были направлены преимущественно на увеличение корпоративного кредитного портфеля.

На 1 апреля 2014 года в составе пассивов 44% занимают остатки на расчетных счетах и депозиты корпоративных клиентов, средства частных клиентов — 13%, привлеченные МБК — 34%, еще 8% приходится на выпущенные облигации, собственные средства составляют 14% нетто-пассивов. Обороты по счетам клиентов составляют 300—500 млн рублей ежемесячно.

В структуре активов 56% приходится на кредитный портфель (доля ссуд, выданных физическим лицам, в кредитном портфеле едва достигает 2%). Просрочка показана на уровне 0,2% по РСБУ. Вложения в ценные бумаги составляют порядка 24% нетто-активов, представлен вложениями в облигации и векселя российских банков и компаний, в составе портфеля 3% приходится на госбумаги. Средства в банках (выданные МБК) — 10%.

На рынке МБК, кредитная организация, как правило, выступает нетто-заемщиком. Также организация довольно активна на валютном рынке и рынке ценных бумаг, в том числе по операциям РЕПО.

По итогам 2013 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 319,4 млн рублей, согласно финансовой отчетности по РСБУ (в 2012 году аналогичный показатель составил 317 млн рублей.Совет директоров: Лев Кветной (председатель), Игорь Веремий, Александр Щекочихин, Сергей Боронин, Владимир Самарин, Юрий Юровский. 

Правление: Александр Щекочихин (председатель), Дамира Швецова, Татьяна Валяйкина, Игорь Музыка, Владимир Павлов, Дмитрий Ладиков-Роев.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий