Банк «Лада-Кредит»

Банк Лада-Кредит



Полное наименование ЗАО «Коммерческий Банк «Лада-Кредит»

Номер лицензии 2668

Руководитель исполнительного органа Балаганский Сергей Павлович
по информации на 16.11.2012

Город Тольятти

Адрес сайта www.ladacredit.ru

Телефоны 8 800 200-00-21 — звонок по России бесплатный

Головной офис 445930, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Спортивная, д. 9

Дополнительная информация
ЗАО КБ «Лада-Кредит» — небольшой тольяттинский банк, ранее принадлежащий отечественному производителю автомобилей — АвтоВАЗу. Основная специализация банка — автокредитование на покупку «вазовских» автомобилей. В ресурсной базе значительную часть занимают собственные средства кредитной организации.

Справка
Банк создан в 1994 году в Москве под именем «Волна» (учредители концерн «Волна», «Волна М», ТОО «Пирс» и 3 физических лица). В 1997 году банк был выкуплен топ-менеджерами АвтоВАЗа и изменил организационно-правовую форму, наименование и местонахождение на ООО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (АБД, Самарская область, Тольятти).

С этого момента основная деятельность банка сосредоточилась на обслуживании финансовых потоков АвтоВАЗа и его клиентов/поставщиков. По состоянию на сентябрь 2000 года банком владели топ-менеджеры автозавода Владимир Каданников, Виталий Вильчик, Александр Зибарев, Галина Казакова, Николай Ляченков, Михаил Москалев, Алексей Николаев, Константин Сахаров, Юрий Степанов, Николай Хатунцов. Каждому из них принадлежало по 10% акций кредитной организации. К осени 2005 года в число акционеров банка вошел сам автозавод и связанные с ним ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (АВВА) и ЗАО «Центральное отделение «Автомобильной Финансовой Корпорации» (АФК). После отставки председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Каданникова из состава акционеров АБД вышли все физические лица. В середине 2008 года, в связи с раскольцовкой структуры собственности ОАО «АвтоВАЗ» в форме присоединения ОАО «АВВА» и ЗАО «ЦО АФК» к ОАО «АвтоВАЗ», автогигант стал единственным акционером банка, а в августе 2009 года АБД получил новое наименование, более отражающее его принадлежность и специализацию — «Лада-Кредит». Тогда единственным акционером «Лада Кредит» был ОАО «АвтоВАЗ». 2 июля 2010 года 100% акций банка «Лада Кредит» выкупил Новикомбанк.

Сейчас акционерами кредитной организации значатся 6 отечественных компаний, принадлежащих кипрским юрлицам. Владельцами последних выступают Вероника Чернигова (19,94%), Маргарита Концебовская (19,67%), Сергей Тиунов (19,65%), Ольга Иванова (19,29%), Илья Радов (19%) и Юлия Ревкина (2,45%). Отметим, что все указанные частные лица являются со-владельцами Новикомбанка.

Сеть продаж не развита — у банка только Головной офис в Тольятти, где работают около 150 сотрудников. В структуре нетто-активов с долей в 70% доминирует кредитный портфель, более 44% которого просрочено. Основная составляющая кредитного портфеля -автокредиты, предоставленные частным лицам на срок до 3-х лет. Кредиты юридическим лицам не превышают 14% от общей суммы выданных ссуд. 15% нетто-активов вложено в облигации. В пассивах наиболее значимой статьей является собственные средства и резервы (47%). На втором месте остатки на расчетных счетах юридических лиц (14% пассивов). Кроме того, банк выпускает дебетовые и кредитные пластиковые карты Visa и NCC (Поволжская платежная система «Национальные Кредитные Карты»). Остатки на счетах и вклады физических лиц составляют около 9% пассивов. На рынке межбанковских кредитов «Лада-Кредит», как правило, выступает нетто-кредитором. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 21,7 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году аналогичный показатель составил 17,2 млн).

Наблюдательный совет: Илья Губин (председатель), Сергей Балаганский, Денис Урсуляк, Станислав Станкуть, Валерий Борисов.

Правление: Сергей Балаганский (председатель), Светлана Кузина, Владлен Кудряшов.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий: