М2М Прайвет Банк

М2М Прайвет Банк





Полное наименование ОАО «М2М Прайвет Банк»

Номер лицензии 1414

Руководитель исполнительного органа Роберт Иделсон
по информации на 20.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.m2mbank.ru

Телефоны (495) 223-22-35

Головной офис 125009, г. Москва, Леонтьевский пер., д. 21/1, стр. 1

Дополнительная информация
ОАО «М2М Прайвет Банк» — частный столичный финансовый институт, специализирующийся на обслуживании физических лиц — владельцев крупного капитала. В структуре бизнеса значительная доля приходится на розничный кредитный портфель и операции с корпоративными долговыми обязательствами. В ресурсной базе банка около 70% занимают средства частных лиц. Активен банк и на валютном рынке. Основными владельцами кредитной организации являются бывшие участники Экспобанка — Андрей Вдовин, Кирилл Якубовский, Павел Масловский и Питер Хамбро.

Справка
Банк основан в 1991 году как Московский Инновационный Коммерческий Банк Экономического Сотрудничества (МИКБЭС). Его учредителями выступили ТНПО «Пронт», Центр экологической и научно-технической деятельности, МП «Холдинг-Центр», совместное советско-западноберлинское предприятие «Элпав», НПО «Экоформ».

В 1999 году новые владельцы, которые, по слухам, имели отношение к обанкротившемуся Торибанку (см. «Книгу памяти»), переименовали кредитную организацию в Национальный Банк Развития (НБР). В 2001 году банк был преобразован в открытое акционерное общество.

В конце 2006 года владельцами НБР стали лица и структуры, выступавшие собственниками московского Экспобанка. В феврале 2007 года НБР возглавил экс-зампред Экспобанка Владимир Зражевский. К нему присоединились и другие менеджеры Экспобанка. К середине 2007-го новые акционеры приняли решение об изменении приоритетов в деятельности банка. Были закрыты кредитно-кассовые офисы и отделения (их было около 30), продан кредитный портфель, сокращены операции на финансовых рынках. В штате кредитной организации, состоявшем из 400 человек, осталось не более 100 сотрудников. В ноябре 2007 года было объявлено о закрытии филиала в Санкт-Петербурге и о переименовании банка. Новое название — «М2М Прайвет Банк» — удивило почти всех участников рынка.

В настоящее время бенефициарами кредитной организации через единственного акционера — ООО «Просопъ Инвест» — являются бывшие участники Экспобанка Андрей Вдовин, Кирилл Якубовский, Павел Масловский, Питер Хамбро (все по 25%).

М2М Прайвет Банк — моноофисное финучреждение, специализирующееся на оказании банковских услуг частным лицам. Помимо классических банковских услуг предлагает клиентам управление благосостоянием, брокерские, депозитарные и консалтинговые услуги, ОФБУ, выпуск и обслуживание пластиковых карт MasterСard и Visa, онлайн-банкинг и др. Кроме того, с февраля 2011 года М2М Прайвет Банк предлагает клиентам платформу комплексного обслуживания капитала в России и за рубежом. Основные преимущества банка в работе с частными клиентами — индивидуальный подход и ориентированность на комплексные решения по оказываемым услугам, а также предоставление персонального менеджера с возможностью выезда к клиенту. Оценочная численность персонала организации — 180 человек.

Отметим, что за 2010 год нетто-активы банка увеличились на 31%, или 5 млрд рублей, правда, в 2011-м динамика уже не столь выразительна (плюс 5,9%, или 1,2 млрд рублей). В структуре активов 45% приходится на кредитный портфель, менее 2% которого просрочено. Более 80% всех ссуд выдано физическим лицам. 35% нетто-активов вложено в ценные бумаги: в основном это облигации российских и зарубежных компаний и банков. Основу пассивов формируют средства частных лиц (66%). Остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов занимают 13% пассивов. На рынке межбанковского кредитования банк работает в обе стороны, чуть чаще размещая средства. Согласно финансовой отчетности по РСБУ, за 2011 год банк получил прибыль в размере 92,9 млн рублей (аналогичный показатель за 2010 год составил 188,4 млн рублей).

Совет директоров: Андрей Вдовин (председатель), Михаил Вишняков, Роберт Иделсон, Татьяна Любавина, Питер Хамбро, Кирилл Якубовский.

Правление: Роберт Иделсон (председатель), Олег Дмитриенко, Ирина Каминская, Дмитрий Ивлюшин, Инна Иванова.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий