Банк «Легион»

банк Легион логотип






Полное наименование ОАО «Акционерный Коммерческий Банк «Легион»

Номер лицензии 3117

Руководитель исполнительного органа Сокеркин Игорь Владимирович
по информации на 15.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.lgn.ru

Телефоны (495) 781-00-00
(495) 781-78-16
(495) 723-77-21

Головной офис 127006, г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 7

Дополнительная информация
«АКБ «Легион» (ОАО) — небольшой по размеру чистых активов столичный банк. Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций, привлечение средств населения во вклады. В сферу интересов кредитной организации также входят операции на долговом рынке ценных бумаг и валютном рынке.

Справка
Банк основан в 1994 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью. В 1999 году преобразован в ООО, а в ноябре 2009 — в ЗАО, а после присоединения ярославского ОАО «АБ «Регион» банк стал открытым акционерным обществом (ОАО). По 8,18% акций банка через ООО «Центр-Бизнес-ХХ», ООО «ПрофСистема» и ООО «ИнвестПартнер» принадлежит Валерию Модестову, Евгению Бережному и Елене Аблиной соответственно. Среди акционеров также Андрей Коненков (9,81%), Геннадий Шепелев (7,86%), Владимир Палченков (7,77%), председатель правления Игорь Сокеркин (7,23%), Александр Некрасов (7,09%), Георгий Зайцев вместе с супругой Татьяной Рощиной (6,59%) и др. Отметим, что Татьяна Рощина является руководителем Российской партии защиты женщин, Конгресса семьи, материнства и детства, а также Конгресса по вопросам семьи и материнства.

Помимо головного офиса банка, расположенного в Москве, действуют 10 филиалов, а также 26 обособленных офисов продаж и обслуживания. Стоит отметить, что в ноябре 2010 года была начата процедура присоединения к банку «Легион»

Держателям пластиковых карт «VISA» и «MasterCard», эмитированных «Легионом» доступны 14 собственных банкоматов (6 из них в Москве). Корпоративным клиентам помимо стандартных банковских сервисов могут быть предоставлены услуги по факторингу. Основу клиентской базы составляют торгово-посреднические и страховые компании, транспортные и строительные фирмы, предприятия кабельной промышленности.

В структуре активов-нетто 58% занимает кредитный портфель, в составе которого десятая часть — ссуды, выданные физлицам. Банк сравнительно активно работает с долговыми ценными бумагами, портфели облигаций и векселей корпоративных эмитентов формируют соответственно 11% и 9% активов-нетто. Ресурсная база сформирована, в основном, средствами на счетах и во вкладах частных лиц (38% пассивов) и остатками на расчетных счетах российских компаний-клиентов (33% пассивов). На рынке МБК кредитная организация в последние несколько месяцев выступает нетто-заемщиком. Согласно отчетности по РСБУ по итогам 2011 года банком получена чистая прибыль в размере 132,8 млн рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 181,1 млн).

Совет директоров: Игорь Ступин (председатель), Георгий Зайцев, Анатолий Бушин, Александр Некрасов, Сергей Полшков.

Правление: Игорь Сокеркин (председатель), Александр Бородулин, Виктор Брусенцев, Сергей Муравьев, Александр Некрасов, Кирилл Парфенов, Татьяна Черноверхская.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. В своей деятельности Банк «Легион» сочетает стандартные банковские продукты с индивидуальным подходом к клиентам, при оперативном решении вопросов по всем направлениям обслуживания.

    ОтветитьУдалить