МСП Банк

МСП Банк логотип





Полное наименование ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

Номер лицензии 3340

Руководитель исполнительного органа Крюков Сергей Павлович
по информации на 06.12.2012

Город Москва

Адрес сайта www.mspbank.ru

Телефоны (495) 783-79-66

Головной офис 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 79

Дополнительная информация
МСП Банк — специализированный моноофисный московский банк, подконтрольный Внешэкономбанку (ВЭБ). Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, в частности в рамках государственных программ кредитования МСП, операции с векселями российских банков. С частными лицами банк не работает.

Справка
Российский Банк Развития создан как банк со 100-процентным государственным участием на основании Закона «О федеральном бюджете на 1999 год». В 2007 году 100% акций банка переданы в качестве взноса в уставный фонд государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В июне 2011 года банк получил современное наименование как ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк).

Банк расположен в Москве, в 1-м Зачатьевском переулке, где работает более 290 человек. Приоритетным направлением деятельности является кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе посредством финансирования банков-партнеров в рамках программ кредитования МСП. Кредиты предоставляются в основном на срок 2-3 года в размере 10-50 млн рублей. У банка имеется собственная лизинговая компания – ОАО «Лизинговая компания Российского банка развития». Также МСП Банк выполняет функции агента Правительства Российской Федерации по обеспечению возврата задолженности юридических лиц по средствам, выданным с 1992 по 1999 год на возвратной основе.

Выданные кредиты банкам составляют 62% активов-нетто, кредитный портфель за - 20% активов, вложения в ценные бумаги российских эмитентов - 7%. В основе пассивов те же межбанковские кредиты (72% пассивов) и собственные средства банка (22%). Расчетно-кассовым обслуживанием клиентов банк практически не занимается, с частными лицами не работает. На рынке межбанковских кредитов работает в обе стороны, чаще выступая нетто-заемщиком. По итогам 2010 года кредитная организация получила прибыль в размере 526,3 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (аналогичный показатель в 2009 году составил 276,1 млн).

Наблюдательный совет: Михаил Копейкин (председатель), Сергей Крюков, Сергей Борисов, Наталья Ларионова, Алексей Эскиндаров.

Правление: Сергей Крюков (председатель), Дмитрий Голованов, Олеся Теплоухова, Анна Зверева, Валентина Исаченкова, Василий Ковалев, Надежда Мартынова, Кирилл Семенов, Владимир Потехин.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий