Мастер-Банк

Мастер-Банк












Полное наименование Открытое акционерное общество «Коммерческий банк «Мастер-Банк»

Номер лицензии 2176

Руководитель исполнительного органа Булочник Борис Ильич
по информации на 20.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.masterbank.ru

Телефоны (495) 258-42-58
(495) 232-23-24

Головной офис 115184, г. Москва, Руновский пер., д. 12

Дополнительная информация
ОАО «Мастер-Банк» — довольно крупный столичный банк с широкой сетью подразделений. Сконцентрирован на кредитовании коммерческих организаций и привлечении средств населения во вклады. Является активным эмитентом пластиковых карт — входит в десятку лидеров среди банков России по выпуску и обслуживанию пластиковых карт, количеству собственных банкоматов и сервисных точек. Банк контролирует семья председателя правления Бориса Булочника.

Справка
Банк зарегистрирован в 1992 году под названием «Ронекс» (Москва). Организационно-правовая форма на текущий момент — открытое акционерное общество (преобразован из ООО в ноябре 2001 года). Председатель правления Борис Булочник и его семья в совокупности контролируют почти 85% акций. Всего у Мастер-Банка 10 акционеров.

Осенью 2010 года топ-менеджмент кредитной организации пополнился родственником Президента России — его двоюродный брат Игорь Путин стал вице-президентом банка. В декабре того же года Игорь Путин ушел из банка, возглавив специализирующееся на строительстве трубопроводов ООО «Сургуттрубопроводстрой». Однако вскоре он вернулся и на данный момент представлен в составе Совета директоров Мастер-Банка.

Сеть подразделений банка насчитывает 11 филиалов (в Московской и Саратовской областях, Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Рязани и Ростове-на-Дону) и 115 офисов продаж. В банке работают более 2 тысяч человек.

Мастер-Банк «вырос» на бюджетных деньгах — ресурсах муниципальных предприятий. И сегодня в списке клиентов кредитной организации предприятия, обслуживающие московскую инфраструктуру, в том числе строительные и ремонтные объединения — ГРЭУ № 2 Замоскворечье, СУ-153, МСУ-95, МСУ-97 и др. Среди клиентов банка также ГУП «Ритуал», Московская Аудиторская Палата, ОКБ «Прогресс», другие предприятия малого и среднего бизнеса — всего более 10 тысяч корпоративных клиентов.

Одним из ключевых направлений деятельности Мастер-банка является выпуск и обслуживание пластиковых карт. У банка свой высокотехнологичный процессинговый центр, в обращении находятся почти 2,5 миллиона пластиковых карт, установлено порядка 3 тысяч банкоматов, из них более 700 представляют собой многофункциональные устройства с широким спектром операций. В конце 2011 года Альфа-Банк и Мастер-Банк объединили сеть банкоматов. (объединенная сеть представлена в 250 населенных пунктов РФ).

Кредитный портфель составляет 68% активов-нетто, однако, граждан Мастер-банк кредитует не так охотно, как принимает их средства во вклады — объем ссуд частным заемщикам (менее 12% кредитного портфеля) в 7 раз меньше размера обязательств перед населением. Просроченная задолженность занимает более 6% в общем объеме выданных ссуд. Структура ресурсной базы выглядит следующим образом: средства на счетах и депозиты физических лиц (49% пассивов), остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (16% пассивов). На рынке межбанковских кредитов банк с незначительными оборотами выступает кредитором. За 2011 год получена чистая прибыль в размере 726,1 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (по итогам 2009 года аналогичный показатель составил 1,01 млрд).

Совет директоров: Надежда Булочник (председатель), Сергей Ларин, Елена Зайцева, Наталья Антонова, Александр Старков, Игорь Путин.

Правление: Борис Булочник (председатель), Александр Булочник, Галина Нагаева, Владимир Писарев, Александр Киселев, Владимир Орлов.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. Работаю в одном из иногородних филиалов Мастер банка. Зарплату повышают постоянно.Сотрудники идут на повышение.Руководство дорожит специалистами .Коллектив очень хороший дружный .

    ОтветитьУдалить