Банк «Хрещатик»

Банк Хрещатик логотип






Полное наименование Публичное акционерное общество Коммерческий банк «Хрещатик»

Номер лицензии 158

Руководитель исполнительного органа Гриджук Дмитрий Николаевич (Гриджук Дмитро Миколайович, Gridzhuk Dmitriy Nikolaevich)
(по информации на 27.12.2011)

Город Киев

Головной офис 01001, г. Киев, ул. Крещатик, д. 8-А

Телефон: 0 (800) 500-212

Адрес сайта     www.xcitybank.com.ua

Дополнительная информация
Миссия банка — обеспечить потребности каждого корпоративного и частного клиента в банковских услугах высокого качества и надежности, диверсифицировать банковский бизнес и повысить его эффективность на основании инновационных технологий для обеспечения защиты и постоянного прироста денежных средств клиентов и акционеров.

Основные приоритеты, заложенные в стратегию развития банка «Хрещатик» согласно его миссии, заключаются в стремлении обеспечить постепенное наращивание стоимости бизнеса при сохранении финансовой стабильности, достижение синергетического эффекта от расширения объемов корпоративного и розничного бизнеса, повышение инновационности и технологичности предоставление предлагаемых услуг, оптимизации присутствия в регионах и устойчивости конкурентных преимуществ.

Основными принципами деятельности банка были и остаются универсальность, стабильность и порядочность, которые ежегодно подтверждаются не только стабильными финансовыми показателями, а и тщательным отечественным и международным аудитом.

Главные ценности банка:
Доверие — постоянная забота о подтверждении деловой репутации на основании профессионализма сотрудников, высокого качества продуктов и услуг, безусловное высполнение своих обязательств и умение признавать и исправлять ошибки.
Сотрудничество ― соблюдение гибкости в индивидуальном подходе к каждому клиенту, понимание его потребностей и поддержка в сложных ситуациях на основе паритетной порядочности.
Прозрачность ― доступность к пониманию каждой банковской операции через прозрачную финансовую отчетность, умение разъяснить каждому клиенту характеристику предлагаемых продуктов и услуг, донести суть взаимных ответственности и обязательств.
Уважение ― умение слушать и выслушивать, проявлять внимание к людям, их ценностям и моральным принципам, уважать их чувства и достоинство.
Стремление банка активно участвовать в сохранении социальной, культурной и природной среды — логичное продолжение четко обозначенной позиции банка в решении задач развития украинского гражданского общества.

Название банка по-украински: «Хрещатик» (ПАТ Комерційний банк «Хрещатик»).

Справка
История банка «Хрещатик» начинается в мае 1993 г., когда предприятия и учреждения Минобороны основали коммерческий банк содействия развитию предпринимательства «Згода». Его первоначальной целью была помощь в финансировании процессов разоружения. Прошло несколько лет, и киевские власти, понимая необходимость упорядочения вопроса столичных финансов, вошли в состав акционеров банка вместе с рядом коммунальных предприятий города. В августе 1998 г. финучреждение стало Коммерческим банком содействия развитию городского хозяйства и предпринимательства со звучным названием «Хрещатик». Тогда столичные власти — единственные среди городских исполнительных органов — впервые в истории Украины вышли на мировой рынок внешних заимствований. Банк «Хрещатик» при этом выступал ко-менеджером ведущих зарубежных банков. Кроме того, банк впервые разместил на внутреннем рынке не только муниципальные облигации Киева, но и собственные.

С 2000 г. банк развивается как универсальное финансовое учреждение и за прошедшие годы «Хрещатик» превратился в одно из ведущих финансово-кредитных учреждений страны, которое предоставляет самый разнообразный спектр банковских услуг и предлагает широкий ассортимент финансовых продуктов, активно внедряет в жизнь банковские инновации, имеет надежные и доверительные отношения с международным финансовым содружеством.

В 2010 г. в соответствии с требованиями ЗУ «Об акционерных обществах» банк «Хрещатик» зарегистрирован как публичное акционерное общество.

Сегодня банк – один из ведущих клиринговых учреждений для небольших и средних банков по международным расчетам, лидер рынка банковских металлов. Банк осуществляет следующие виды профессиональной деятельности на фондовом рынке на основе лицензий ГКЦБФР: брокерская, дилерская, андеррайтинг, управление ценными бумагами. По итогам 2010 г. банк находится в тройке лидеров среди коммерческих банков – торговцев ценными бумагами (акциями) на бирже ПФТС, вошел в десятку наиболее активных хранителей, по рейтингу Всеукраинского депозитария ценных бумаг.

«Хрещатик» имеет высокий уровень надежности сбережения вкладов, подтвержденный национальным агентством «Кредит-Рейтинг», входит в число 15 самых безопасных банков, по версии газеты «Контракты», в двадцатку самых стабильных банков страны, по рейтингу газеты «Дело», в пятерку самых прозрачных банков страны, по рэнкингу отечественного РА «Кредит-Рейтинг», является членом пятерки самых надежных банков для бизнеса, по версии рейтинга «ТОП-100. Лидеры бизнеса Украины». Победитель Всеукраинского конкурса «Банк, которому доверяют'2011».

Также банк следует отметить как агента ПФ Украины по выплате пенсий и социальной помощи и партнера ФГВФЛ – агента по выплате гарантированных сумм возмещения вкладчикам ликвидируемых банков. В их числе более чем 15 банков, а именно «Причерноморье», «Европейский», «Национальный стандарт», «Одесса-Банк», Банк регионального развития, «Восточно-Европейский банк», «Укрпромбанк» и др.

Акционеры, владеющие долей более 10% (по состоянию на 01.02.12):
ООО «КФ «Укрфинком» ― 37,4306% , ООО «Маркет Инвест Групп» ― 20,4906% , Главное финансовое управление исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) ― 24,9397% , другие юридические лица ― 16,8858%.

«Хрещатик» обладает сетью продаж, состоящей более чем из 150 отделений по всей территории Украины. Банкоматная сеть, учитывая банки-партнеры, состоит из около 2600 ATM. Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из четырех по классификации НБУ).

По данным НБУ, на 01.01.12 совокупные активы «Хрещатика» составили 7,4 млрд гривен. Кредитный портфель, на 91% состоящий из кредитов юридическим лицам, формирует 56% совокупных активов. Резервирование – порядка 5,6 % против 5,5% в 2010 г. Остальной объем приходится на вложения в ликвидные активы, мбк и ценные бумаги ― 16,5% и 13,9% активов соответственно.

Банку присвоены следующие международные рейтинги Fitch Ratings:
рейтинг поддержки — 5;
долгосрочный рейтинг — "В-";
краткосрочный рейтинг — "В";
индивидуальный рейтинг — "D/E".
Рейтинги по национальной шкале Fitch Ratings:
Долгосрочный рейтинг — "ВВВ-(ukr)"
Национальный рейтинг агентства «Кредит-Рейтинг»:

долгосрочный кредитный рейтинг банка uaA, прогноз стабильный;
долгосрочный кредитный рейтинг долговых обязательств uaA, прогноз стабильный;
рейтинг надежности вкладов (депозитов): 4-й уровень из 5-ти.

Банк является важным финансовым партнером столицы, что подтверждается последними изменениями в структуре собственности кредитного учреждения: с середины 2010 г. КГГА постоянно увеличивает свой пакет.

Наблюдательный совет: Герасименко Андрей (председатель), Абдинов Артур, Войтко Евгений, Гамзатов Руслан, Горак Алексей, Крамаренко Руслан (представитель КГГА), Лазня Артем, Прудкая Наталья, Фурсенко Александра.

Правление: Гриджук Дмитрий (председатель), Тур Юлия, Семенов Андрей, Городецкий Владимир, Лисняк Андрей, Ходачук Олег, Юр Валентина, Карпенко Людмила.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий