Сведбанк

Сведбанк логотип




Полное наименование Публичное акционерное общество «Сведбанк»

Номер лицензии 38

Руководитель исполнительного органа Мюллер-Ханке Райнер (Mueller-Hanke Reiner)
(по информации на 11.04.2011)

Город Киев

Головной офис Украина, 01032, г. Киев, ул. Петлюры, д. 30

Телефон: 0 (800) 50-40-00

Адрес сайта      www.swedbank.ua

Дополнительная информация Название банка по-украински: Сведбанк (АТ «Сведбанк» (публічне).
Название банка по-английски: Swedbank (PJSC Swedbank).
Название банка до 3 декабря 2007 года — Акционерный коммерческий банк «ТАС-Комерцбанк».

Справка
Изначально носил наименование «Инновационный банк «Интеллект». Основан в 1991 году. В 1996-м кредитное учреждение становится частью группы Приватбанка и меняет название на АКБ «Киев-Приват», а в 2001 году владельцем контрольного пакета становится группа «ТАС» Сергея Тигипко. В связи с чем название изменено на «Акционерный коммерческий банк «ТАС-Комерцбанк».

В феврале 2007 группа Swedbank AB* за $735 млн приобрела 100% акций «ТАС-Комерцбанка» и его дочерней структуры «ТАС-Инвестбанк». В феврале того же года после объединения украинских активов группы кредитное учреждение стало именоваться Сведбанк. Его в течение трех последующих лет (до участия в президентских выборах) возглавлял экс-собственник Сергей Тигипко.

Финансовый кризис негативно сказался на результатах деятельности кредитной организации – за 2009 год Сведбанк получил убытки в размере 4,3 млрд гривен (16 млрд рублей), занимая в топе убыточных банков Украины 2-е место после Укргазбанка, позднее национализированного (убыток в 4,5 млрд гривен, 16,8 млрд рублей). Сделав основные отчисления в резервы и увеличив капитан более чем в 2 раза, годом позднее Сведбанк показал прибыль на уровне 86 млн гривен (323 млн рублей).

В целях оптимизации ПАО «Сведбанк» в кризис сокращал филиальную сеть и на настоящий момент представлен 92 отделениями по всей территории Украины. Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ). По данному показателю занимает 19-е место по стране (2-е место по группе). Стоит отметить, что ранее банк входил в группу крупнейших кредитных учреждений Украины.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ПАО «Сведбанк» составляли 12,2 млрд гривен (45,9 млрд рублей), за год сократились на 12% ввиду сокращения объема кредитного портфеля. Последний на 60% состоит из ссуд юридическим лицам и без учета созданных резервов формирует 67% совокупных активов. Резервирование по выданным кредитам, доля проблемных в объеме которых доходит до 50%, составляет 47,1% против 38,4% в 2009 году. Остальные вложения – ликвидные активы и межбанковские кредиты, 13% и 5% соответственно.

ПАО «Сведбанк» активно использует ресурсы материнской организации, доля привлеченных средств от банков в иностранной валюте формирует 56% пассивов. На средства граждан приходится 13%, на субординированные кредиты – 10% пассивов. Доля совокупного капитала – 12%.
По объему полученной прибыли за 2010 год банк занимает 8-е место по стране.

Наблюдательный совет
Анника Вийкстрём (председатель), Хело Мейгас, Ульф Ларс-Эрик Даниелссон, Стойко Юровский, Сьюзан Гейл Байске.

Правление
Райнер Мюллер-Ханке (председатель), Курилец Мария, Мазница Игорь, Лебединец Игорь, Редько Светлана, Холод Сергей, Шастун Виталий.

*Группа Swedbank – международная группа, объединяющая ведущие банки Балтийского и Скандинавского региона, также представленная в России и на Украине. Общее количество сотрудников на середину 2010 года составляло около 17,5 тыс. человек. Головному банку группы присвоен рейтинги Moody’s: Baa3. По данным TheBanker 2010, Swedbank занимает 94-е место по капиталу и 76-е место по размеру активов, 11,5 и 252,2 млрд долларов соответственно.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий