Банк «Аверс»







Полное наименование ООО «Медицинский коммерческий банк «Аверс»

Номер лицензии 415

Руководитель исполнительного органа Саяхов Рустам Хамитович
(по информации на 09.11.2011)

Город Казань

Адрес сайта      www.aversbank.ru

Телефон (843) 292-55-25

Головной офис 420111, г. Казань, ул. М. Джалиля, д. 3
(843) 292-98-81

Справка
ООО «Медицинский КБ «Аверс» — небольшой казанский банк, подконтрольный нескольким местным компаниям, являющийся весомым звеном финансово-промышленной группы «ТАИФ». Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-депозитное обслуживание преимущественно связанных с группой «ТАИФ» компаний и их сотрудников.

Медицинский коммерческий банк «Аверс» (МКБ «Аверс»)* создан в сентябре 1990 года в Татарстане. Учредителями банка выступили Минздрав Республики Татарстан, промышленные и торговые предприятия региона. Как признают в самом банке, Аверс двигался по наклонной плоскости до 2000 года. В 2000 году контроль над банком взяла группа ТАИФ, что позволило увеличить уставный капитал и улучшить экономические и финансовые показатели банка.

Сейчас основными участниками кредитного учреждения являются 3 местных ООО — «ТрансПорт» (38,6%), «Нира-Экспорт» (25,1%) и «Вулкан» (24,55%). Банк входит в группу ТАИФ. Председатель Совета директоров банка, заслуженный экономист Республики Татарстан Гузелия Сафина занимает в ОАО «ТАИФ»* должность заместителя генерального директора по экономике и финансам.

У МКБ «Аверс» один филиал в Набережных Челнах, 2 дополнительных офиса и 10 операционных касс в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Банк предлагает частным клиентам депозитные продукты, пластиковые карты, ипотечные, потребительские и автокредиты. Выступает финансовым ядром компаний группы «ТАИФ» в том числе ведет ряд зарплатных проектов (в рамках которых эмитировано свыше 50 тысяч карт «MasterCard» и «Visa») и кредитует их сотрудников. Для держателей пластиковых карт установлено порядка 100 собственных банкоматов и устройств ПВН. Всего на обслуживании, помимо предприятий группы ТАИФ находятся порядка 500 корпоративных клиентов.

Кредитный портфель (30% активов-нетто), ранее доминировавший в активной части баланса, ныне уступает пальму первенства средствам, размещенным на корреспондентских счетах в ЦБ (44% активов-нетто). Также банк в этом году активизировался на рынке межбанковских кредитов в роли нетто-донора. Основу пассивов составляют остатки на расчетных счетах корпоративных клиентов (41%) и средства на счетах и депозитах частных лиц (34%). По итогам первого полугодия 2010 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 47,4 млн рублей.

В рэнкинге российских банков на 1 сентября 2010 года МКБ «Аверс» с активами-нетто в размере 3,83 млрд рублей занимает 386-е место.

Совет директоров: Гузелия Сафина (председатель), Ольга Игнатовская, Рашид Самигуллин, Руслан Шигабутдинов, Финна Ризаева.

Правление: Рашид Самигуллин (председатель), Фарид Гарифуллин, Ирек Махумутов, Эльмира Курочкина, Владимир Капанов.

* Группа ТАИФ создана в 1995 году. В нее входят более 67 предприятий, структурированных по пяти бизнес-направлениям: нефтехимия и нефтегазопереработка, телекоммуникации, строительство, финансы и инвестиции, сфера услуг и торговля. В самый крупный нефтехимический блок входят 40 предприятий, в том числе ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «ТАИФ-НК», ТГК-16. Акционерами ТАИФ по данным СМИ являются младший сын экс-президента Татарстана Радик Шаймиев (11,46%) и член совета директоров группы Гузелия Сафина (4,5%), остальные акционеры не раскрываются. Согласно годовому отчету группы, по итогам 2009 года стоимость активов ТАИФ превысила 240 млрд рублей, выручка предприятий группы — 256,6 млрд рублей, чистая прибыль за тот же период составила 18,4 млрд рублей.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий