Банк «Авангард»

Банк Авангард логотип










Полное наименование  ОАО «Акционерный Коммерческий банк «Авангард»

Номер лицензии 2879

Руководитель исполнительного органа Торхов Валерий Леонидович
(по информации на 15.02.2012)

Город Москва

Адрес сайта    www.avangard.ru

Телефоны 8 800 333-98-98 — кругосуточная служба клиентской поддержки (звонок по России бесплатный)
(495) 234-98-98 — кругосуточная служба клиентской поддержки для Москвы

Головной офис 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 12, стр. 1
(495) 737-73-73
(495) 234-23-24

Справка 
Авангард — достаточно крупный по размеру чистых активов банк с широкой сетью подразделений в Московском регионе. Владельцем кредитной организации выступает ее основатель бизнесмен Кирилл Миновалов. В корпоративном сегменте банк делает упор на кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий, в рознице — на выпуск и обслуживание кредитных карт.

Банк основан в 1994 году и изначально назывался АКБ «САДР». С июля 1996 года носит современное наименование — АКБ «Авангард». Основной бенефициар банка — председатель совета директоров Кирилл Миновалов (генеральный директор ООО «Алькор Холдинг Групп» владеющего 99,27% акций банка). Авангард является материнской компанией и ядром промышленно-финансовой группы, объединяющей лизинговые компании, ОАО «Русский Солод» и др.

Авангард имеет 4 филиала (Волгоград, Владивосток, Омск, Барнаул), 18 представительств, а также 243 точки продаж и обслуживания в 45 регионах России. В банке трудятся около 3 тысяч сотрудников. Авангард устойчиво входит в Топ-100 «самых клиентских» банков Московского региона по количеству обслуживаемых юридических лиц. Занимает сильные конкурентные позиции на рынке лизинговых услуг (ЗАО «Технокомплектлизинг», ОАО «Авангард-Гарант» и др.) и проектного финансирования. Активно развивает розничный бизнес, в особенности выпуск кредитных и дебетовых карт, в том числе в рамках ко-брендинговых программ. Всего банком выпущено более 600 тысяч банковских карт международных платежных систем «Visa» и «MasterCard» (активно действующих — около 400 тысяч, 80% из которых — кредитные). Особое внимание уделяется развитию собственной системы интернет-банкинга «Авангард Интернет-Банк», которой пользуются более 2 тысяч корпоративных клиентов. Общая численность клиентской базы, по данным кредитной организации составляет более 40 тыс. юридических и 1 млн физических лиц.

В структуре активов-нетто доминирующее положение занимает кредитный портфель — 66%. Около 90% всех ссуд предоставлено юрлицам. Банк характеризуется строгим подходом к взысканию просроченной задолженности по кредитам, что положительным образом сказывается на ее уровне, который стабильно низок (менее 1%). 9% активов вложено в ценные бумаги (в основном в облигации отечественных эмитентов. В ресурсной базе можно отметить неплохую диверсификацию в разрезе финансовых инструментов: остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов формируют 25% пассивов, средства частных лиц составляют 18%, привлеченные депозиты корпоративных клиентов занимают около 12%, выпущенные векселя и облигации — чуть более 10%. На рынке МБК, как правило, выступает нетто-заемщиком. По итогам 2011 года банк Авангард получил чистую прибыль в размере 708,3 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году аналогичный показатель составил 511,1 млн).

Наблюдательный совет: Кирилл Миновалов (председатель), Мария Мелия, Сергей Николаев, Елена Щербакова, Анатолий Яблонский.

Правление: Валерий Торхов (председатель), Владимир Андреев, Ирина Казанцева, Станислав Коновалов, Сергей Николаев.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. Сам не пользовался этим банком, не приходилось, мой друг предприниматель постоянный клиент, держит все доходы от своего предприятия и когда требуется берет кредиты, очень крупные суммы, ни каких проблем

    ОтветитьУдалить