Автоградбанк

Автоградбанк логотип






Полное наименование ЗАО «Городской коммерческий банк «Автоградбанк»

Номер лицензии 1455

Руководитель исполнительного органа Иванова Венера Бахтегараевна
(по информации на 22.11.2011)

Город Казань

Адрес сайта     www.avtogradbank.ru

Телефон (8552) 32-50-00

Головной офис 423821, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр-т Хасана Туфана, д. 43
(8552) 32-50-07

Справка
КБ «Автоградбанк» — региональный банк, представленный в Набережных Челнах и крупнейших городах республики Татарстан. Основной его деятельностью является кредитование и расчетно-кассовое обслуживание малых и средних коммерческих предприятий, а также ипотечное кредитование частных лиц и привлечение денежных средств населения во вклады. Ключевые владельцы — члены совета директоров банка Павел Сигал и Галина Сизова, председатель совета директоров Рамиль Авхадеев и предправления Венера Иванова.

Банк создан на базе Комсомольского отделения Жилсоцбанка СССР города Набережные Челны в апреле 1991 года, как паевой. Акционирован в 1999 году. В начале 2000-х годов перечень акционеров кредитной организации насчитывал 149 участников, ключевыми выступали: ЗАО «Аргамак-Камаз», ООО «Аваль» и ООО Страховая компания «АСКО-Татарстан».

В настоящее время ключевым владельцем банка выступает татарстанский бизнесмен, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Павел Сигал, владеющий напрямую 19,30% акций, а также контролирующий 19,87% через ООО «Центр Микрофинансирования малого и среднего бизнеса» и еще 25,44% через три ООО в паре с Галиной Сизовой. Кроме того, 9,17% акций банка принадлежит ООО «Лизинговая компания «ЛИИС» (бенефициары — Венера Иванова, Нина Карташева, Резеда Ахунова, Лидия Аксенова и Мунира Гильмиева), 7,14% — напрямую Венере Ивановой, 5,90% — Рамилю Авхадееву. Пакеты остальных акционеров не превышают 5%.

Сеть обслуживания и продаж Автоградбанка насчитывает 3 филиала в границах Республики Татарстан (Казань, Альметьевск и Заинск), а также 16 дополнительных, 9 операционных офисов и 8 оперкасс. Численность сотрудников превышает 400 человек.

Наряду с ипотекой, по объемам выдачи которой банк занимает одно из лидирующих мест среди банков Татарстана, юридическим и физическим лицам также оказывается стандартный набор банковских услуг. Корпоративными заемщиками выступают строительные и торговые предприятия, компании из сфер транспорта, связи, обрабатывающего производства. Среди клиентов были замечены: Транспортная Компания «Перспектива», ОАО трест «Спецатоммонтаж», ОАО «Терекалмаз», ОАО «Камское», компания «Девон», МУП «Набережно-Челнинское ДТП», ООО «Инвест Строй Паритет» и другие. Общее количество корпоративных клиентов достигло 7 тысяч, количество вкладчиков превышает 25 тысяч. Частным лицам, помимо ипотечных и депозитных продуктов, предложат оформить потребительские и автокредиты, а также осуществить денежные переводы через системы «Вестерн Юнион», «Contact», «Золотая корона», «Blizko», «Migom», «MoneyGram» и «Юнистрим». Количество эмитированных банком действующих пластиковых карт национальной платежной системы «Золотая Корона» превысило 38 тысяч. С 2011 года Автоградбанк также эмитирует и обслуживает карты системы «Visa». Для удобства владельцев «пластика» в пределах республики Татарстан расположены 28 собственных банкоматов.

Кредитный портфель, более чем на 2/3 состоящий из ссуд юрлицам, формирует 67% активов-нетто. На долю просроченной задолженности в общем объеме выданных ссуд приходится около 4%. 12% активов-нетто занимают остатки средств в кассе и на корсчете в ЦБ, 10% — основные средства. Ключевой составляющей ресурсной базы традиционно являются вклады частных лиц (46% пассивов), на втором месте остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (24% пассивов). На внутреннем рынке межбанковских кредитов банк работает не очень активно, предпочитая размещать средства на депозите в Банке России. По итогам 2010 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 50,71 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (аналогичный показатель за 2009 год — 52,52 млн).

Среди 25 кредитных организаций, зарегистрированных в Республике Татарстан на 1 ноября 2011 года, Автоградбанк занимает 12-е место по величине активов-нетто, 11-е — по объемам обязательств перед населением и кредитному портфелю, 9-е — по размеру собственного капитала.

Совет директоров: Рамиль Авхадеев (председатель), Резеда Ахунова, Гумар Гилязов, Диляра Голикова, Венера Иванова, Тимур Рахматуллин, Павел Сигал, Галина Сизова, Лилия Хамаева.

Правление: Венера Иванова (председатель), Резеда Ахунова, Лариса Булавина, Наталья Васина, Розалия Шайдуллина.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий