Родовид Банк

Родовид Банк логотип




Полное наименование АО «Родовид Банк»

Номер лицензии 27

Город Киев

Головной офис Украина, 04136, г. Киев, ул. Северо-Сырецкая, д. 1—3

Телефон: 0 (800) 50-88-88

Адрес сайта    www.rodovidbank.com

Дополнительная информация  Название банка по-украински: Родовід Банк (АТ «Родовід Банк»).
Название банка по-английски: Rodovid Bank (PJSC «Rodovid Bank»).

Справка 
Организация работает на рынке банковских услуг Украины более 20 лет. В июле 1990 года зарегистрирован банк АКБ «Перкомбанк» (банк «Персональный Компьютер»), учредителями которого выступал ряд предприятий, ведущих бизнес в области производства микроэлектроники.

В 2004 году, с приходом новых акционеров, в банке сменился менеджмент, был увеличен капитал, наименование изменилось на «Родовид Банк». С этого момента начинается активное развитие кредитного учреждения: по состоянию на 2003 год банк занимает 93-е место по величине совокупных активов, а в 2006 году уже входил в топ-20 крупнейших банков Украины. В 2007 году была предпринята неудачная попытка продать бизнес стратегическому инвестору, наиболее вероятным из которых назывался итальянский Banca Intesa, которому ранее не удалось приобрести Укрсоцбанк (Banca Intesa позже приобрел Правэкс-Банк). На тот момент компаниям, близким к топ-менеджменту банка – Сергею Бубке, Денису Голубенко и Дмитрию Егоренко, по оценкам экспертов, принадлежало до 76% акций.

Быстрое развитие кредитной организации привело к значительным разрывам ликвидности, с началом кризиса резко ухудшилось качество кредитного портфеля, что вынудило руководство банка обратиться к НБУ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита (2,2 млрд гривен, 8,3 млрд рублей, в конце 2008 года). В марте 2009 года в банк была введена временная администрация, а также установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев, который в дальнейшем неоднократно пролонгировался.

Сергею Щербине, одному из руководителей временной администрации Родовид Банка, назначению которого, по некоторым данным, способствовало бывшее руководство кредитной организации, в настоящее время инкриминируется растрата 340 млн гривен, полученных в ходе рекапитализации. Суммарный объем государственных средств, вложенных в банк, составляют 8,4 млрд гривен (31,5 млрд рублей), из которых 5,6 млрд гривен – для выплаты вкладов физических лиц ликвидируемого Укрпромбанка, чьи пассивы были переведены в «Родовид».

ПАО «Родовид Банк» обладает развитой сетью продаж, около 100 филиалов и отделений по всей территории Украины (02.2011). Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по данному показателю занимает 20-е место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы Родовид Банка составляли 10,5 млрд гривен (39,3 млрд рублей), за год снизились почти на 40%. Кредитный портфель, на 60% состоящий из ссуд юридическим лицам формирует 42% совокупных активов. Из 4,5 млрд гривен выданных кредитов проблемными признаются 3,9 млрд или 86% портфеля. При этом резервирование – порядка 70% против 45% в 2009 году. За прошедший год банк досоздал 2,6 млрд гривен резервов. На прочие финансовые активы приходится 66% совокупных активов, по которым созданы резервы в размере 50%.

На кредиты других банков приходится 47% пассивов. Объем средств населения снизился за год на 44% и составляет 3,9 млрд гривен (14,8 млрд рублей, около 38% пассивов).

Крайне низкий объем процентных доходов в сочетании с возросшими процентными обязательствами (в том числе, перед вкладчиками Укрпромбанка), а также нецелевое использование средств НБУ, направленных на рекапитализацию, временной администрацией кредитного учреждения, являются причиной колоссальных, в масштабах банковской системы Украины, убытков в 4,2 млрд гривен (16 млрд рублей) за 2010 год. Аналогичный результат банк продемонстрировал и в 2009 году.

В топе убыточных банков Украины Родовид Банк занимает первое место, опережая занимающего второе место банк «Форум» (Commerzbank AG) почти на 1 млрд гривен.

Руководство
В банке действует временная администрация НБУ во главе с Юрием Райтбургом (председатель Наблюдательного совета ПАО КБ «ТК Кредит» с 2004 года).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


1 комментарий:

  1. Специально для вас. Еще одна довольно интересная статья о финансовых махинациях в этом банке.

    http://mary-frost.blogspot.com/2012/06/2012.html

    ОтветитьУдалить