ТАСкомбанк

ТАСкомбанк логотип




Полное наименование Публичное акционерное общество «Акционерный Банк «ТАСкомбанк»

Номер лицензии 84

Город Киев

Головной офис Украина, 01004, г. Киев, б-р Тараса Шевченко, д. 11

Телефон: 0 (800) 50-35-80

Адрес сайта       www.tascombank.com.ua

Дополнительная информация До 13 февраля 2008 года банк носил название «ТАС-Бизнесбанк». Затем, до 15 июня 2011 года, назывался «Бизнес Стандарт».

Справка
Банк основан в октябре 1989 года в Мелитополе, назывался ООО «КБ Тавридабанк». За многолетнюю историю своего развития неоднократно переименовывался. В 1996 году головной офис переехал в Запорожье. С приходом новых акционеров, в конце 1999 года, банк был переименован в АБ «Муниципальный». В 2004 году кредитное учреждение вошло в состав группы ТАС*, которой на тот момент принадлежало ещё два банковских актива – ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк. К ноябрю 2005 года название меняется на «ТАС-Бизнесбанк».

В феврале 2007 группа Swedbank AB*** за $735 млн приобрела 100% акций АКБ «ТАС-Комерцбанк» и его дочерней структуры ТАС-Инвестбанк. В феврале того же года, после объединения украинских активов группы, новое кредитное учреждение стало именоваться «Сведбанк». По условиям заключенной сделки Сергей Тигипко** обязался занимать пост председателя правления проданного ТАС-Комерцбанка в течение трех лет, но терял право инвестировать в банковские активы, в связи с чем вел активные переговоры о продаже последнего из оставшихся в собственности кредитных учреждений (в январе 2008 года банк меняет название на АБ «Бизнес-Стандарт»). По оценкам экспертов, политик не смог договориться о приемлемой цене продажи: в течение нескольких лет сделка неоднократно переносилась.

В середине 2011 года были анонсированы планы по дальнейшему развитию банка. В результате проведенного ребрэндинга название сменилось на АБ «ТАСкомбанк». В планах руководства – активно развивать филиальную сеть.

ТАСкомбанк обладает сетью продаж, состоящей из 25 отделений в 5 региональных центрах Украины. Банк принадлежит к 4-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации Национального банка Украины (НБУ), по этому показателю занимает 72-е место по стране (11-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.04.2011 совокупные активы ТАСкомбанка составили 1,8 млрд гривен (6,2 млрд рублей). Кредитный портфель, на 75% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 46% совокупных активов. Резервирование – порядка 14% против 8% в 2009 году. Остальной объем формируют вложения в ликвидные активы и ценные бумаги – по 16%, а также в мбк – около 9%.

Средства физических лиц в объеме 676 млн гривен (2,4 млн рублей) формируют 38% пассивов. Еще 35% приходится на средства юридических лиц. На средства других банков и выпущенные бумаги приходится 12 и 4% соответственно. Собственный капитал – 10% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 1 млн гривен (3,6 млн рублей) против прибыли за 2009 год в размере 0,5 млн гривен (~2 млн рублей). По этому показателю в I квартале 2011 года банк занял 115-е место по стране с результатом 0,13 млн гривен (0,5 млн рублей).

Акционеры
ЗАО «ХК «ТЕКО-Днепрометиз» - 97%.

Наблюдательный совет
Борис Шляхетко (председатель), Сергей Попенко, Наталья Ястремская, Александр Куценко.

Правление
Владимир Дубей (председатель), Олег Поляк, Станислав Победимский, Александр Гроссу, Иван Альмяшев, Людмила Карелина, Елена Бурдина.

*ОАО «Инвестиционно-Финансовая Группа «ТАС» основана в 1998 году. В настоящее время представлена в таких сферах, как финансы (банковский и страховой рынки), промышленность, недвижимость, венчурные проекты. Учредителем и основным акционером группы является Сергей Тигипко.

**Сергей Тигипко – украинский политик и бизнесмен. В разное время занимал следующие должности: председатель правления ПриватБанка, вице-премьер и министр по вопросам экономики Украины, глава НБУ, председатель правления АКБ «ТАС-Комерцбанк» и ОАО «Сведбанк». Народный депутат Украины, лидер партии «Трудовая Украина». Также являлся сопредседателем совета инвесторов при Кабинете министров Украины.

***Группа Swedbank – международная группа, объединяющая ведущие банки Балтийского и Скандинавского регионов, также представленная в России и на Украине. Общее количество сотрудников на середину 2010 года составляло около 17,5 тыс. человек. Головному банку группы присвоен рейтинги Moody’s: Baa3. По данным TheBanker 2010, Swedbank занимает 94-е место по капиталу и 76-е место по размеру активов, 11,5 и 252,2 млрд долларов соответственно.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий