Эрсте Банк

Эрсте Банк логотип




Полное наименование Публичное акционерное общество «Эрсте Банк»

Номер лицензии 224

Руководитель исполнительного органа Цетковский Павел (Цетковський Павел, Cetkovsky Pavel)
(по информации на 27.12.2011)

Город Киев

Головной офис Украина, 03057, г. Киев, ул. Дегтяревская, д. 33В

Телефон: 0 (800) 501-000

Адрес сайта    www.erstebank.ua

Дополнительная информация  Прежнее название банка — «Престиж» (ОАО «Акционерный Коммерческий Банк «Престиж»).
Название банка по-украински: Ерсте Банк (АТ «Ерсте Банк»).
Название банка по-английски: Erste Bank (PC «Erste Bank»).

Справка 
Основан в конце 2005 года бывшими топ-менеджерами банка «Аваль», который в октябре того же года был приобретен группой Raiffeisen Bank International AG. Изначально банк планировалось использовать для оказания услуг состоятельным клиентам, однако уже в 2006 году контрольный пакет акций кредитного учреждения был приобретен группой Erste Bank*, которая в последствии довела свою долю до 100%.

Стоит отметить, что Erste Bank изначально рассматривал возможность покупки банка «Аваль». Банк позиционирует себя как универсальное кредитное учреждение с некоторым уклоном в сторону розничного кредитования, входит в число агентов ФГВФЛ Украины (аналог российского ССВ) по выплате вкладов обанкротившихся банков.

ПАО «Эрсте Банк» обладает сетью продаж, состоящей из 125 отделений по всей Украине (01.2011). Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по данному показателю занимает 24-е место по стране (7-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ПАО «Эрсте Банк» составили 9,8 млрд гривен (36,9 млрд рублей). Кредитный портфель, на 64% состоящий из ссуд физическим лицам, формирует 55% совокупных активов, за год снизился на 11%. Резервирование – порядка 26% против 18% в 2009 году. За год банк досоздал около 0,3 млрд гривен (1,1 млрд рублей) резервов. Остальной объем приходится на вложения в ликвидные активы 18% и ценные бумаги 23% активов. Объем вложений в последние за год увеличился на 215%.

Кредитное учреждение активно использует ресурсы материнского банка, 62% пассивов состоит из привлеченных средств других банков, преимущественно в иностранной валюте. Остальную часть формируют средства юридических и физических лиц, 6% и 8% соответственно. На субординированные кредиты приходится около 5% пассивов.

В 2010 году убытки банка составили около 134 млн гривен (0,5 млрд рублей) против убытка за 2009 год в размере 345,7 млн гривен (1,3 млрд рублей). По данному показателю банк занимает 16-е место в топе убыточных банков Украины.

Наблюдательный совет: Бернхард Шпальт, Кристиан Гош, Франц Хохштрассер, Вольфганг Шопф.

Правление: Павел Цетковский (председатель), Андреас Клинген, Светлана Черкай.

*Erste Group - одна из крупнейших банковских групп Центральной и Восточной Европы, была основана в 1819 году как первый Австрийский сберегательный банк. С 2007 года группа фокусировалась на рынке розничных банковских услуг, продолжая обслуживать средний и малый бизнес. Erste Group представлена следующими кредитными учреждениями: Erste Bank (Австрия), Česká spořitelna (Чехия), Slovenská sporiteľňa (Словакия), Erste Bank Hungary (Венгрия), Erste Bank Croatia (Хорватия), Erste Bank a.d. Novi Sad (Сербия), Banca Comerciala Romana (Румыния), Erste Bank Ukraine (Украина). По данным TheBanker 2010, Erste Group Bank AG занимает 63-е место по капиталу и 66-е место по размеру активов, 16,5 и 290,6 млрд долларов соответственно. Банку присвоены следующие рейтинги: Moody’s: Aa3, S&P: A, Fitch: A (03.2011). Скрыть справку


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий