Банки против ипотеки

Банки против ипотеки
В ходе круглого стола, участники и эксперты рынка заявили о том, что в нынешних условиях даже крупные банки не смогут снизить ставки до 16% годовых под государственную программу ипотеки. 

«С начала года эффективная ставка по ипотечным кредитам снизилась на 1-1,5%. До конца второго квартала она может снизиться еще на 0,5%. Но под 16% годовых банкам все равно сейчас не выгодно давать кредиты. Ситуацию может изменить введение двухуровневой ипотечной программы, если это произойдет, то кредиты могут выдавать даже под 8%», — отмечает руководитель направления ипотечного кредитования АО «Астра Банк» Станислав Мошкин.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко добавил, что под 16% годовых население кладет сбережения на депозиты, поэтому коммерческие банки не станут выдавать кредиты под озвученную процентную ставку.

«В этом случае, вполне возможно, кредитование будет «положено на плечи» подконтрольных государству банков», — подчеркнул он.

Один из способов заинтересовать банки — предоставлять в залог под ипотеку землю и объект строительства, считает председатель правления ПАО «Агентство по рефинансированию жилищных кредитов» Сергей Волков.

«Банки будут больше внимания уделять ипотеке и станут более сговорчивы относительно процентных ставок, когда они получат залог в виде самого здания и земли», — отметил он.

В свою очередь, исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш считает, что банки примут участие в программе только в том случае, если государство даст четкие гарантии выплаты компенсации.

«Правительство меняется часто, а люди остаются. Государство должно дать гарантию, что деньги на программу будут выделяться и в последующих годах, а не только в этом году», — заявил эксперт.

Напомним, застройщики в Киеве не будут продавать квартиры по 7 тыс. гривен за кв. м, как это предусматривает государственная программа ипотеки.

«Средняя себестоимость квадратного метра в Киеве 4,8-5,6 тыс. гривен, к этому стоит добавить плату за присоединение к сетям, НДС, Пенсионный фонд, соцпай и т. д. В итоге мы получим цифру на порядок больше 7 тыс. гривен. Наши объекты, которые еще не сданы в эксплуатацию, продаются из расхода 9 тыс. гривен за кв. м. После сдачи дома эта цифра вырастает на 500 гривен за кв. м», — сказал собственник компании-застройщика жилого комплекса Чайка ООО «Омокс» Алексей Кулагин.

В статье использованы материалы сайта http://banknews.com.ua/


4 комментария:

  1. У нас в стране никогда не будет нормальной ипотеки либо кредита с нормальной процентной ставкой которая бы оптимально подходила бы людям с небольшими доходами. Сейчас если взял кредит - всю жизнь можешь его погашать а это неправильно.Банки наживаются на людях как только могут.Тоже самое происходит и с жильем.Молодые семьи не могут купить даже жилье поэтому приходится снимать а кому это понравиться когда нет своего личного уголка тем более если ребенок на руках!
    Хотелось бы чтобы банки снизили комиссию на кредиты..

    ОтветитьУдалить
  2. Здесь все дело в желании государства переложить свои расходы по социальным обязательствам (в нашем случае обеспечение жильем) на частный сектор (в нашем случае банки).

    Суть в попытке гос-ва действовать не рыночными методами в рыночной среде- и найти того кто в конечном счете будет оплачивать ценовую разницу между социально выставленной (государством) и реальной рыночной стоимостью этой инициативы. В политико- социальных целях из этого уравнения исключаются два возможных переменных решения (государство и гражданин) и формула (искуственно-законодательно) решается третьим переменным (через урезание прибыли банка (его скрытое меценатство))


    Вот как то так.

    ОтветитьУдалить
  3. Все мечты о собственной квартире, у многих семей просто напросто разбиваются о ставку ипотечного кредита. Если все таки ставку понизят, то многие смогут себе позволить взять ипотеку, но мне почему то в это не вериться.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы с мужем живем в съемной квартире.Я в декрете,а на его зарплату,пусть даже и не маленькую ипотеку нам не потянуть. Я думаю, такая ситуация у 90% молодых семей. Да и страшно ее брать выплачивать всю жизнь)) еще и детям останется))- мало ли останешься без работы(всякое бывает, так и квартиру заберут.Но как кажется мне - правительство это не волнует - главное,что им есть где жить.

    ОтветитьУдалить