Банк ИТБ

Банк Инвестрастбанк логотип








Полное наименование ОАО «Коммерческий Банк Инвестрастбанк»

Номер лицензии 3128

Руководитель исполнительного органа Гайченя Анатолий Николаевич
(по информации на 24.02.2014)

Город Москва

Адрес сайта    www.bankitb.ru

Телефоны Телефон головного офиса: +7 (495) 223-3346
Факс головного офиса: +7 (495) 223-3347

Головной офис  107113, г. Москва, ул. Шумкина, д. 20, стр. 1

Дополнительная информация
БАНК ИТБ был основан в 1994 году. Банковские кризисы прошлых лет заставили группу промышленных компаний задуматься над созданием банка, отвечающего самым высоким требованиям надежности и профессионализма. Такой Банк был создан и стал не просто ответом на этот запрос, но и способствовал быстрому развитию бизнеса тех, кто доверил ему свои средства. Основными клиентами Банка стали компании, работающие в области строительства и высоких технологий.

Имея огромный опыт в обслуживании юридических лиц, Банк уделил не меньшее внимание созданию максимально комфортных и выгодных условий для привлечения и обслуживания частных клиентов. БАНК ИТБ предлагает широкий спектр услуг для физических лиц, наиболее популярные из которых: выпуск и обслуживание пластиковых карт Visa International, расчетно-кассовое обслуживание, прием денежных средств во вклады, аренда сейфовых ячеек, осуществление переводов без открытия счета. Предоставляя полный набор банковских услуг для частных клиентов, кредитная организация не останавливаемся на достигнутом. Если БАНК ИТБ предлагает услугу «денежные переводы без открытия счета», то клиент имеет возможность выбрать самый выгодный для него тариф и условия перевода одной из перечня самых надежных платежных систем — партнеров Банка (Western Union, Migom, Anelik и т. д.). Развивая сеть банкоматов, БАНК ИТБ предлагает воспользоваться множеством дополнительных функций этих современнейших устройств, например, пополнение счета банковской карты наличными, оплата мобильного телефона и интернета, проведение коммунальных платежей.

В начале 2006 года Банк приступил к реализации программы долгосрочного ипотечного кредитования населения по стандартам АИЖК не только в Москве и Московской области, но и в регионах России. На сегодняшний день БАНК ИТБ представлен во всех семи федеральных округах России.

Определив направление ипотечного кредитования в качестве основной стратегии своего развития, на сегодняшний день Банк является кредитной организацией, для которой финансирование жилищного сектора и качественное обслуживание физических лиц — это приоритетное направление деятельности.

Сегодня БАНК ИТБ — это динамично развивающаяся финансовая организация, с современным менеджментом и долгосрочной стратегией развития.

Справка
ОАО «Коммерческий Банк «Инвестрастбанк» — небольшой столичный банк, контролируемый несколькими частными лицами. Ключевым направлением деятельности банк считает ипотечный бизнес, однако, свободные средства преимущественно размещаются в кассе, на корсчете в ЦБ и на рынке межбанковских кредитов. Фондируется кредитная организация, в основном, остатками на расчетных счетах корпоративных клиентов и средствами частных лиц.

Банк создан в ноябре 1994 года под именем «Санрайз-Банк» по инициативе ряда предприятий, специализирующихся в области строительства, торговли компьютерной техникой и высоких технологий. Первоначально «Санрайз-Банк» выполнял функцию расчетного центра. В 2000 году, после смены наименования на ООО «Инвестиционный Трастовый Банк» (ИТБ), владельцами было принято решение расширить деятельность кредитной организации, как в области работы с предприятиями малого и среднего бизнеса, так и с частными лицами. В 2005 году ИТБ вступил в Систему страхования вкладов (ССВ) и через год начал открывать отделения за пределами Москвы. В 2008 году банк был преобразован в открытое акционерное общество (ОАО).

По данным раскрываемой отчетности, конечными бенефициарами кредитной организации выступают Дмитрий Славин (19,47%), Игорь Ситников (19,02%), Мария Кузьминова (16,36%), Руслан Максименко (15,88%), Александр Велигодский (10,23%), Юлия Рыбкина (7,71%) и Ольга Желтова (7,6%)

У банка функционируют 32 обособленных подразделения, в том числе 4 филиала в Ростове-на-Дону, Пензе, Иркутске и Челябинске. Сеть собственных банкоматов насчитывает 14 устройств, также на льготных условиях доступна сеть банка-партнера ОАО «МДМ Банк». Основной своей деятельностью ИТБ называет выдачу и рефинансирование ипотечных кредитов по стандартам АИЖК. В частности, предлагает такие социально-ориентированные продукты как «Ипотека — Материнский капитал» и «Военная ипотека». В общем объеме ссудной задолженности (8% активов-нетто) на ипотеку приходится свыше 80% всех кредитов. В 2009 году было выдано 1’149 ипотечных кредитов, рефинансировано 989. Несмотря на выбранный бизнес-ориентир, существенная часть активов-нетто хранится в кассе и на корсчете ЦБ (40%). На межбанковском рынке, где во второй половине 2010 года банк стабильно выступал донором средств, размещено 33% активов-нетто. Остатки на счетах порядка тысячи корпоративных клиентов формируют 31% пассивов, более 3’500 частных лиц обеспечивают кредитной организации около 33% пассивов. Несмотря на сравнительно небольшую долю «работающих активов» (42%), по итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 3,4 млн рублей (за аналогичный период 2009 года размер чистой прибыли составил 7,4 млн).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. Звучит обнадеживающе... Но я про этот банк только из статьи узнала и по этому возникают сомнения сколько он продержится.

    ОтветитьУдалить