Банк «Банкирский Дом»

Банк Банкирский Дом логотип





Полное наименование ЗАО «Акционерный Коммерческий Банк «Банкирский Дом»

Номер лицензии 2928

Руководитель исполнительного органа Чичайкин Дмитрий Александрович (и.о.)
(по информации на 23.05.2011)

Город Санкт-Петербург

Адрес сайта   www.bankirdom.com

Телефоны (812) 777-00-07

Головной офис 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 16, литер А, пом. 6Н
(812) 325-14-01

Справка
ЗАО АКБ «Банкирский Дом» — достаточно небольшой по размерам активов и капитала банк, базирующийся в Санкт-Петербурге. Основные бизнес ориентиры кредитной организации — кредитование физических лиц и привлечение средств граждан во вклады.

«Банкирский Дом» (не путать с обанкротившимся ЗАО «АКБ «Русский Банкирский Дом») зарегистрирован в 1994 году. В 2001 году кредитная организация открыла в Москве филиал, в 2003 году получила лицензии на осуществление операций со средствами в рублях и в валюте физлиц, в том числе с правом принимать денежные средства во вклады. В 2004 году банк стал участником Системы страхования вкладов (ССВ). По данным раскрываемой отчетности основными владельцем кредитного учреждения выступает экс-предправления банка и бывший председатель совета директоров почившего ОАО «Страховое общество Содружества Независимых Государств» Евгений Лыков, которому напрямую и через финское АО «Х-Марккинойнти Ою» принадлежит 90,28% акций банка. Среди миноритарных акционеров отмечаются Иосиф Худыш (2,59%) и Георгий Одабашян (1,13%).

Помимо московского филиала и представительства в г. Котка (Финляндия) у банка также 11 дополнительных офисов (все находятся в Санкт-Петербурге). Стоит отметить, что при банке также работает Небанковская кредитная организация расчетно-клиринговый центр (ЗАО РКЦ «Клиринговый Дом»). Корпоративным клиентам предоставляются услуги по кредитованию, расчетно-депозитному обслуживанию, система «Интернет-Банкинг» и т. д. Однако Банкирский Дом ориентирован преимущественно на работу с частными лицами, которым предлагается стандартный набор банковских услуг, включая кредиты на образование, приобретение транспортных средств, выпуск пластиковых карт «MasterCard» и т. д.

Кредитный портфель, который практически полностью сформирован из ссуд, выданных населению, составляет около 47% активов-нетто. При этом средства на счетах и вкладах населения в пассивах занимают 70%. Другой источник ресурсов банка — собственные средства (18%). Около трети активов кредитной организации находится в кассе и на корсчете в ЦБ РФ. На рынке межбанковских кредитов Банкирский Дом практически не работает. По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 7,1 млн рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 2,2 млн).

ЗАО АКБ «Банкирский Дом» является небольшим банком даже по меркам родной Ленинградской области. Среди 41 кредитной организации, зарегистрированной в регионе на 1.05.2012, банк занимает 32-е место по активам-нетто, 38-е по капиталу, 31-е по кредитному портфелю и 22-е по привлеченным вкладам населения.

Совет директоров: Владимир Глухов (председатель), Ирина Попова, Ирина Тулина, Ирина Жулега, Ирина Малецкая.

Правление: Дмитрий Чичайкин (и.о. председателя), Елена Костина, Ирина Лыкова, Светлана Голубева.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий