Банк Казани

Банк Казани логотип



Полное наименование ООО «Коммерческий банк экономического развития «Банк Казани»

Номер лицензии 708

Руководитель исполнительного органа Талипов Дамир Акдасович
(по информации на 29.11.2010)

Город Казань

Адрес сайта    www.kazanbank.ru

Телефоны (843) 518-98-98

Головной офис 420066, г. Казань, ул. Солдатская, д. 1
(843) 518-98-98

Справка 
Банк Казани — средний региональный банк, подконтрольный мэрии Казани. Приоритетными направлениями работы называет финансирование городского хозяйства и инфраструктуры, банковское обслуживание населения, кредитование малого и среднего бизнеса.

Банк Казани зарегистрирован в 1990 году. С 2002 года его основным участником является Мэрия Казани. В настоящее время банк работает в интересах развития столицы Республики Татарстан, участвует в Программе развития малого предпринимательства, кредитует муниципальные и инфраструктурные организации. Организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью.

Мэрия Казани контролирует 81,2% в капитале кредитной организации через Комитет земельных и имущественных отношений города. Конечными владельцами остальных 18,8% в равных долях выступают Николай Суслин и Людмила Кожухова. Сеть обслуживания, включающая 12 допофисов, 4 мобильных офиса с автоматизированной системой обслуживания и 45 банкоматов, расположена в Казани и Нижнекамске. Количество пластиковых карт, выпущенных банком, превышает 20’000 штук. Оценочная численность персонала банка — 190 человек.

Ключевыми видами деятельности можно назвать кредитование и расчетно-кассовое обслуживание государственных и муниципальных предприятий, негосударственных корпоративных клиентов, привлечение средств частных лиц во вклады. Среди корпоративных клиентов банка — крупнейшие предприятия, обеспечивающие функционирование транспорта, энергоснабжения и водоснабжения, предприятия ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения, здравоохранения и образования, организации перерабатывающей промышленности, сферы инновационной деятельности, охраны окружающей среды и другие.

Порядка 49% нетто-активов сосредоточено в кредитном портфеле, более чем наполовину сформированном из ссуд коммерческим предприятиям. Ссуды государственным и муниципальным организациям занимают порядка 24% в общем портфеле выданных кредитов. 20% активов-нетто размещено на депозитах в ЦБ, 9% составляют вложения в облигации и векселя. Ресурсная база складывается из остатков на расчетных и депозитных счетах негосударственных компаний-клиентов (44% пассивов), средств частных лиц (30%) и государственных предприятий (10%). Капитал минимально достаточен. На рынке межбанковских кредитов выступает нетто-донором. Согласно данным отчетности по РСБУ, деятельность за 9 месяцев 2010 года принесла банку убыток в размере 1,76 млн рублей (за аналогичный период прошлого года кредитная организация заработала прибыль, составившую 9,57 млн рублей).

Несмотря на громкое название, Банк Казани лишь замыкает десятку крупнейших банков Татарстана, а в рэнкинге всех российских кредитных организаций на 1 ноября 2010 года занимает 336-е место (активы — 4,69 млрд рублей) рядом с Автоторгбанком и банком «Тусар».

Наблюдательный совет: Ильсур Метшин (председатель, мэр Казани), Валерий Самилов, Виктор Дьячков, Ринат Ханбиков, Зоя Якимчук.

Правление: Дамир Талипов (председатель), Сергей Скобельников, Елена Тихонова, Эдуард Зарипов, Марат Никифоров.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий