Банк «Банк24.ру»

Банк24.ру логотип





Полное наименование ОАО «Банк24.ру»

Номер лицензии 2227

Руководитель исполнительного органа Лапшин Сергей Геннадьевич
(по информации на 05.12.2011)

Город Екатеринбург

Адрес сайта   www.bank24.ru

Телефоны 8 800 200-00-24 — звонок по России бесплатный

Головной офис 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 12
(343) 222-22-22

Справка
Банк24.ру — средний региональный банк, базирующийся в Екатеринбурге. Входит в финансовую группу «Лайф»*, возглавляемую Пробизнесбанком. Бизнес ориентирован на работу с частными лицами, малым и средним предпринимательством. Основной отличительной особенностью кредитной организации является упор на развитие высокотехнологичных продуктов и услуг, а также круглосуточное функционирование подразделений, за исключением головного офиса.

Банк создан в декабре 1992 года в Екатеринбурге под именем «Уралконтактбанк». До 2003 года Уралконтактбанк представлял собой небольшое кредитное учреждение, в основном обслуживающее собственных акционеров. После смены собственников в 2003 году получил современное наименование — Банк24.ру. Новый поворот в жизни банка произошел в октябре кризисного 2008 года, когда паника, спровоцированная рядом публикаций в сети Интернет и другой информацией, вызвала значительный отток средств клиентов. Банк24.ру был вынужден приостановить платежи и обратиться в ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с просьбой оказать финансовую поддержку в восстановлении нормальной деятельности.

Санировать кредитную организацию доверили Пробизнесбанку, который на сегодняшний день контролирует 99,758% его акций, приобретенных в начале 2009 года. Сейчас Банк24.ру входит в состав финансовой группы «Лайф».

Сеть продаж, помимо головного банка, насчитывает 10 офисов в Екатеринбурге, филиал в Москве, 14 подразделений в Нижнем Тагиле, Новосибирске, Красноярске, Иркутстке, Уфе, Казани, Тюмени, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Челябинске. Кредитная организация обслуживает более 40 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. Основные направления в работе с корпоративными клиентами -комплексное расчетно-кассовое обслуживание, с частными лицами — потребительское привлечение вкладов, интернет-банкинг, банковские карты. В обращении находятся около 35 тысяч пластиковых карт «Visa», держатели которых могут воспользоваться 27 собственными банкоматами Банка24.ру или, на тех же условиях, сетью банкоматов участников группы «Лайф». Перспективным розничным направлением Банк24.ру называет развитие пакета услуг «МИГ24» (карта «Visa» с кредитным лимитом, интернет-банк, позволяющий осуществлять денежные переводы, доступ на рынок Forex и др.).

В структуре активов-нетто превалируют достаточно волатильные выскокликвидные активы — остатки на корсчете в ЦБ и в кассе занимают 23% активов, еще 19% приходится на счета «ностро» в банках-резидентах. Чуть более 16% активов-нетто занимает кредитный портфель, 3/4 которого выдано физическим лицам. В ценные бумаги, преимущественно в акции корпоративных эмитентов, вложено 15% активов. Ресурсная база менее диверсифицирована: 58% пассивов формируют остатки на расчетных и депозитных счетах юридических лиц, 20% — средства частных лиц. На рынке межбанковского кредитования в 2011 году чаще выступает нетто-кредитором. По итогам 2010 года чистая прибыль банка составила 122,96 млн рублей, а вот 2009 год стал для банка убыточным (-158,50 млн рублей).

Среди 17 кредитных организаций, зарегистрированных в Свердловской области на 01.11.2011 г. Банк24.ру занимает 7-е место по величине активов-нетто, 8-е — по объему обязательств перед населением и 9-е — по размеру кредитного портфеля.

Совет директоров: Ярослав Алексеев (председатель), Борис Дьяконов, Александр Железняк, Сергей Лапшин, Сергей Летунов, Станислав Туйцын, Николай Фирсов.

Правление: Сергей Лапшин (председатель), Юрий Петровский, Любовь Лучшева, онстантин Лаврентьев.

* Финансовая группа «Лайф» — холдинг, объединяющий 7 банков (Пробизнесбанк, Банк24.ру, Вуз-Банк, Экспресс-Волга банк, Газэнергобанк, Национальный банк сбережений и банк «Пойдём!»), а также компанию «Пробизнес-Девелопмент» и факторинговую компанию «Лайф». На сегодняшний день группа представлена более чем в 60 регионах России, где работают порядка 300 подразделениий, обслуживающих свыше 30 тысяч юридических и 1,2 млн частных лиц.

По данным Банки.ру, совокупные нетто-активы кредитных организаций группы на 01.11.2011 составляют 162,89 млрд рублей. Более половины этой суммы приходится на активы лидера группы — ОАО АКБ «Пробизнесбанк».


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий