Банк МБФИ

Банк МБФИ логотип





Полное наименование ОАО «Международный Банк Финансов и Инвестиций»

Номер лицензии 2073

Руководитель исполнительного органа Климов Павел Федорович
(по информации на 23.09.2011)

Город Москва

Адрес сайта    www.mbfi.ru

Телефоны (495) 609-63-63

Головной офис 105062, г. Москва, Подсосенский пер., д. 17

Дополнительная информация
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК ФИНАНСОВ И ИНВЕСТИЦИЙ» образован 26 июля 1992 года (зарегистрирован 10 сентября 1992 года) как Акционерный коммерческий банк «Камея». В соответствии с решением общего собрания акционеров от 09 апреля 1996 года наименование организационно-правовой формы банка приведено в соответствие с действующим законодательством и изменено фирменное (полное официальное) и сокращенное наименование на АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «КАМЕЯ» (открытое акционерное общество») АКБ «КАМЕЯ».

В соответствии с решением общего собрания акционеров от 25 декабря 2002 года сокращенное наименование банка приведено в соответствие с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и изменено на АКБ «КАМЕЯ» (ОАО).

В соответствии с решением общего собрания акционеров от 27 декабря 2004 года наименования банка изменены на: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АРДАНАКС БАНК», ОАО «АРДАНАКС БАНК».

В соответствии с решением общего собрания акционеров от 18 августа 2008 года наименования банка изменены на: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК ФИНАНСОВ И ИНВЕСТИЦИЙ», ОАО БАНК «МБФИ».

Полное фирменное наименование Банка: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК ФИНАНСОВ И ИНВЕСТИЦИЙ», далее по тексту «Банк».

Сокращенное фирменное наименование Банка: ОАО БАНК «МБФИ».

Фирменное наименование Банка, используемое во внешнеэкономической деятельности (на английском языке): Joint-stock company «International Bank for Finances and Investments».

Банк является корпоративным банком, кредитующим малый и средний бизнес, предоставляющим услуги по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц, валютному контролю.

решением Правления от 14 сентября 2009года (протокол № 8)принято в состав Ассоциации региональных банков России.

28 декабря 2010 года Комитет банковского надзора Банка России предоставил ОАО «Международный банк финансов и инвестиций» (МБФИ) лицензию на привлечение вкладов физических лиц в рублях и иностранной валюте. за номером

Регистрационный номер ОАО БАНК «МБФИ» в реестре банков-участников системы обязательного страхования вкладов — № 987, о чем банку было выдано соответствующее Свидетельство.

До 15 октября 2008 года назывался ОАО «Арданакс Банк».

Справка 
ОАО Банк «МБФИ» ― небольшой столичный финансовый институт, сосредоточенный на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц. Сравнительно активен и на рынке МБК.

Банк зарегистрирован в сентябре 1992 года под именем «Камея». С 1996 года работает в форме открытого акционерного общества (ОАО). В декабре 2004 года был переименован в «Арданакс Банк», а в августе 2008-го получил современное название — «Международный Банк Финансов и Инвестиций» (сокращенно — МБФИ). В конце 2010 года кредитная организация получила лицензию на привлечение вкладов физических лиц и вступила в Систему страхования вкладов (ССВ).

Согласно раскрываемой информации, владельцами банка выступают: Борис Бобров (19,86%), Алексей Рачков (16,96%), Ольга Маковей (11,23%), Александр Демидов (10,24%), Анна Кимоева (8,35% через ООО Международный центр «МЦ Время»), по 8,34% у Михаила Модло (через ООО «БФКомпани»), Екатерины Умновой (через ООО «Техтранспром»), Дмитрия Богомолова (через ООО «Платан-Глобал») и Анастасии Никитиной (через ООО «Энерго-Крафт»).

Порядка 800 своих корпоративных клиентов, среди которых преобладают торговые и строительные организации, МБФИ обслуживает в головном и дополнительном офисах в Москве (численность сотрудников — 77 человек). Юридическим лицам кредитная организация предоставляет стандартный набор банковских услуг — расчетно-кассовое обслуживание, включая ДБО (система «iBank 2»), кредитование, размещение денежных средств в депозиты и векселя, валютный контроль. Частным лицам предлагается потребительское кредитование, вклады, денежные платежи и переводы через системы «Contact» и «Migom», операции с пластиковыми картами.

В структуре нетто-активов кредитный портфель занимает 45% нетто-активов. Просроченная задолженность, согласно данным финансовой отчетности банка, отсутствует. Чуть менее 90% от общей суммы кредитов предоставлено юридическим лицам. Порядка 31% нетто-активов размещено в кассе и на корсчете в ЦБ, обороты по которому превышают активы МБФИ более чем в 10 раз. 13% вложено в векселя российских банков. Ресурсная база сформирована из остатков на расчетных счетах компаний-клиентов (51% пассивов), текущих и депозитных счетах частных лиц (14% пассивов). Кроме того, банк стабильно привлекает 7—20% пассивов на рынке межбанковских кредитов, где в больших объемах все же размещает средства. По итогам 2010 года получена чистая прибыль в размере 4,42 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (за 2009 год прибыль составила 1,97 млн рублей).

Совет директоров: Вера Ковалева (председатель), Ирина Волкова, Ринат Садретдинов, Дмитрий Серов, Анна Макарова.

Правление: Павел Климов (председатель), Анна Макарова, Андрей Бобренко, Елена Бырганова, Вячеслав Крапивин.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий