Проминвестбанк

Проминвестбанк логотип






Полное наименование Публичное акционерное общество «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк»

Номер лицензии 1

Руководитель исполнительного органа Башкиров Виктор Владимирович (Башкіров Віктор Володимирович, Bashkirov Viktor)
(по информации на 13.01.2012)

Город Киев

Головной офис Украина, 01001, г. Киев, пер. Шевченко, д. 12

Телефон: (38044) 201-50-44

Адрес сайта    www.pib.com.ua

Дополнительная информация Название банка по-украински: Промінвестбанк (Публічне акціонерне товариство «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк»).
Название банка по-английски: Prominvestbank (Public stock company «Joint-Stock Commercial Industrial & Investment Bank»).

Справка
Создан в августе 1992 года на основе Промстройбанка СССР. С момента основания находился под руководством Владимира Матвиенко, который к концу 2008 года, по некоторым оценкам, контролировал до 70% акций.

Активное вложение средств банка в личные проекты владельца, а также выдача заведомо невозвратных ссуд, в сочетании с резким оттоком клиентских средств, поставили учреждение во второй половине 2008 года на грань банкротства. Проблемы с ликвидностью, сопровождающиеся конфликтом руководства с миноритарными акционерами, начались в сентябре. Постановлением НБУ в октябре 2008 года в банке была введена временная администрация.

В начале 2009 года российский «Внешэкономбанк»* становится владельцем контрольного пакета акций «Проминвестбанка». Доля ВЭБа к сентябрю 2009 года достигла 94%, его представители входят в наблюдательный совет кредитной организации. Деятельность банка постепенно стабилизируется. В 2010 году банк досрочно возвратил НБУ порядка 7 млрд гривен.

Кредитная организация обладает достаточно развитой филиальной сетью – около 800 представительств по всей территории Украины. Банк принадлежит к 1 группе по размеру совокупных активов (из 4 по классификации НБУ), по данному показателю занимает 7 место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы «Проминвестбанка» составляли 34,6 млрд гривен (129,8 млрд рублей). Кредитный портфель, на 95% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 74% совокупных активов. Резервирование – порядка 8% против 20,1% в 2009 году. Банк восстановил около 2,8 млрд гривен резервов (10,5 млрд рублей). Остальная часть активов – вложения в ликвидные активы и МБК, 10 и 8% соответственно.
Объем вкладов населения – около 11 млрд гривен (41,6 млрд рублей) – составляет 32% пассивов. На рынке МБК банк является нетто-заемщиком – около 21% пассивов формируют обязательства перед кредитными организациями (большинство - в иностранной валюте). «Внешэкономбанком» открыта кредитная линия в $700 млн сроком на три года. За счет средств юридических лиц сформировано 24% пассивов, стоит отметить более чем двукратный рост остатков по расчетным счетам. Доля собственного капитала – 13%. Субординированный кредит «Внешэкономбанка» составляет 2,2 млрд гривен (8,2 млрд рублей) - около 6% пассивов.

«Проминвестбанк» находится на 5 месте в топе убыточных банков Украины, за 2010 год убытки кредитного учреждения сократились более чем в 3 раза и составили 844 млн гривен (3,2 млрд рублей).

В 2009 году рейтинги кредитной организации были пересмотрены от уровня Caa2 (очень высокий кредитный риск) до текущих значений:
Moody’s: B3

Наблюдательный совет
Дмитриев Владимир (председатель), Глазьев Сергей, Гончаренко Михаил, Дмитриев Кирилл, Зеленов Александр, Марчук Евгений, Минин Владимир, Сапелин Андрей.

Правление
Башкиров Виктор (председатель), Юткин Вячеслав (первый заместитель), Чайников Александр, Кравец Владислав, Мехди Ширази, Харченко Полина.

*«Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - государственная корпорация с особым статусом, банк без лицензии. Полностью контролируется Правительством РФ. Осуществляет финансирование инвестиционных проектов, рефинансирование внешних долгов российских банков и компаний, страхование экспортных кредитов.

С октября 2008 года Внешэкономбанк осуществляет дополнительные функции по рефинансированию задолженности российских компаний и банков перед иностранными кредиторами, выдаче субординированных кредитов, а также поддержке фондового рынка.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


1 комментарий:

  1. Больше двух лет назад у мужа на заводе всем сотрудникам предложили перейти с наличной системы выдачи зарплаты на безналичную,на банковскую карточку.Принял на себя такую ответственность Проминвестбанк.Его банкоматы расположены не только на проходной завода,но и почти у всех крупных торговых центров нашего города и на многих станциях метро.В прошлом месяце мужа послали в командировку в другой город и мы вместе сним пришли в центральное отделение Проминвестбанка,чтобы оформить вторую семейную банковскую карточку,что бы я могла получать деньги в банкомате с его счета,когда муж будет в другом городе.Тут же в банке подключили услугу СМС-мониторинга,чтобы сразу знать о проведенных операциях.Все работники очень вежливые и внимательные,спасибо им .
    AKELASS Харьков

    ОтветитьУдалить