Банк «Заречье»

Банк Заречье логотип








Полное наименование ОАО «Акционерный коммерческий банк «Заречье»

Номер лицензии 817

Руководитель исполнительного органа Девятых Наталья Владимировна
(по информации на 13.09.2012)

Город Казань

Адрес сайта www.zarech.ru

Телефоны (843) 554-94-13

Головной офис 420032, г. Казань, ул. Лукницкого, д. 2
(843) 557-59-03

Справка
АКБ «Заречье» — небольшой региональный банк, сосредоточенный преимущественно на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных клиентов. Основные акционеры — ОАО «Казанский вертолетный завод» и связанные с ним компании.

Банк создан на паевой основе в ноябре 1990 года на базе Кировского отделения Госбанка в Казани. С этого момента и по сей день работает под наименованием «Заречье». Акционирован в апреле 1992 года. В конце 1990-х одним из акционеров кредитной организации стал «Банк Москвы».

В настоящее время основными акционерами банка выступают ОАО «Казанский вертолетный завод» (16,23%) и связанные с ним структуры — ООО «ТФК» (18,43%), НПФ «КВЗ» (14,43%). Еще 19,15% акций через ООО «Оверсиз» контролирует Наталья Девятых, 19,98% акций принадлежит ОАО «Банк «Санкт-Петербург», 7,81% — Банку Москвы.

Головной, 2 дополнительных офиса и оперкасса работают в Казани, также функционируют филиал в Орле, представительства на Украине (Ялта) и в Москве. Численность сотрудников организации составляет порядка 150 человек (оценка).

«Заречье» предлагает стандартный перечень услуг по расчетно-кассовому и кредитно-депозитному обслуживанию, спектр операций с ценными бумагами, инвестирование в драгметаллы и открытие «металлических» счетов. При этом, исходя из данных отчетности кредитной организации, декларируемые операции с драгметаллами и ценными бумагами проводятся в незначительных объемах. Также банк эмитирует пластиковые карты «Visa» и «MasterCard». Сеть собственных банкоматов насчитывает 5 устройств. Приоритетным направлением деятельности кредитная организация называет финансовое и инвестиционное обслуживание предприятий крупного и среднего бизнеса. В числе клиентов банка были замечены: ОАО «Старт», Общественная организация Федерация спортивного ориентирования Республики Татарстан, МОО «Федерация мини-футбола Казани», ОАО «Казанский вертолетный завод» и аффилированные с ним структуры.

Ключевым показателем в структуре активов-нетто является кредитный портфель (54%), более чем на 95% состоящий из ссуд, выданных юридическим лицам. Просроченная задолженность по кредитам, согласно балансу банка, практически отсутствует. Более 1/5 активов размещено на счетах типа «ностро» в банках-нерезидентах. Примерно по 7% активов-нетто приходится на основные средства и выданные зарубежным кредитным организациям межбанковские кредиты. На рынке МБК банк работает нестабильно — иногда выступает в роли нетто-заемщика, иногда нетто-кредитора. Структура пассивной базы складывается из остатков на расчетных счетах корпоративных клиентов (37%) и их депозитов (23%), средств частных лиц (15%). Около четверти пассивов занимает собственный капитал банка. Согласно отчетности по РСБУ чистая прибыль АКБ «Заречье» в 2011 году составила 45,23 млн рублей (аналогичный показатель по итогам 2010 года — 64,76 млн рублей).

Среди 25 кредитных организаций, зарегистрированных в Казани на 01.07.2012 г., «Заречье» занимает 10-е место по величине собственного капитала, 16-е место по активам-нетто и размеру кредитного портфеля, 17-е — по объему обязательств перед населением.

Совет директоров: Александр Лаврентьев (председатель), Владимир Реутов, Вадим Лигай, Сергей Бутов, Наталья Девятых.

Правление: Наталья Девятых (председатель), Екатерина Одинцова, Игорь Рябов, Елена Монетова, Наталья Архипович, Ольга Тычкина, Вадим Елатомцев.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий