Земкомбанк

Земкомбанк логотип






Полное наименование ООО «Земельный Коммерческий Банк»

Номер лицензии 574

Руководитель исполнительного органа Шаповалова Людмила Геннадьевна
(по информации на 30.01.2012)

Город Ростов-на-Дону

Адрес сайта www.zemcombank.ru

Телефоны (863) 280-00-64 — справочная линия

Головной офис 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, д. 233
(863) 280-00-65

Дополнительная информация     До 14.12.2007 банк находился по адресу: 346630, Ростовская обл., г. Семикаракорск, пр-т В. А. Закруткина, д. 25/2.

Справка
ООО «Земкомбанк» — небольшой ростовский банк, принадлежащий президенту местного агропромышленного холдинга «Юг Руси» Сергею Кислову. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, преимущественно работающих в сельскохозяйственной отрасли (в т. ч. и предприятий ГК «Юг Руси»), а также привлечение средств граждан во вклады.

Банк был образован в далеком 1990 году на базе Семикаракорского отделения Агропромбанка. По данным раскрываемой отчетности, единственным владельцем банка выступает бизнесмен Сергей Кислов*, контролирующий через ООО «Финанс Юг Руси» (ГК «Юг Руси»**) 100% капитала кредитной организации. Земкомбанк является единственным финансовым учреждением в группе, можно предположить, что практически все денежные потоки предприятий холдинга проходят через счета кредитной организации.

Помимо головного офиса, банк обслуживает клиентов в 5 дополнительных офисах и 1 оперкассе вне кассового узла на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также в 1 операционном офисе в Краснодаре. Банк работает с предприятиями различных форм собственности и отраслевых направлений, но приоритетным направлением развития называет финансирование основной деятельности предприятий — производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, для которых разработаны специальные продукты, учитывающие их отраслевые особенности. Также банк выступает ключевым инвестиционно-банковским звеном группы «Юг Руси». В розничном бизнесе делается упор на привлечение средств граждан во вклады, также Земкомбанк выпускает банковские карты «MasterCard», для держателей которых установлено 4 собственных банкомата и 3 POS-терминала. Помимо этого, в офисах кредитной организации частным клиентам предложат осуществить коммунальные платежи, денежные переводы по системам Western Union, Migom и Contact, купить на выбор памятные монеты и воспользоваться депозитными ячейками.

Кредитный портфель, около 14% которого просрочено, составляет более 55% активов-нетто. Свыше 93% ссуд предоставлено корпоративным клиентам. По 9% активов-нетто размещено на депозите в Банке России и вложено в долговые обязательства российских компаний и банков. В пассивной части баланса 37% приходится на уставный капитал банка, средства на счетах и во вкладах частных лиц занимают 28%, а остатки на расчетных счетах юрлиц — 14%. На рынке межбанковских кредитов банк стабильно выступает в роли нетто-кредитора. Согласно отчетности по РСБУ, 2011 год принес кредитной организации чистую прибыль в размере 16,46 млн рублей (аналогичный показатель за 2010 год составил 10,07 млн).

Среди 16 банков, зарегистрированных в Ростовской области на 01.01.2012 г., ООО «Земкомбанк» занимает 7-е место по размеру активов-нетто, 8-е место по величине кредитного портфеля и по объемам обязательств перед населением.

Совет директоров: Нелля Субботина (председатель), Галина Лаврентьева, Петр Базаров, Михаил Арканников, Алексей Маймескулов, Людмила Шаповалова.

Правление: Людмила Шаповалова (председатель), Дмитрий Игнатьев, Зоя Якимова, Наталья Муханова, Евгения Ким.

* Сергей Владимирович Кислов (1960 г. р.) — председатель Агропромышленного союза России, основатель, основной владелец и действующий президент одной из крупнейших агропромышленных групп в России — ГК «Юг Руси». Журнал Forbes отводит Сергею Кислову 154-е место в списке «Богатейших бизнесменов России — 2011», оценивая его состояние в $600 млн.

** Образованная в 1992 году Ростовская агропромышленная группа «Юг Руси» является крупнейшим производителем подсолнечного масла в России (бренды «Золотая семечка», «Сто рецептов», «Злато», «Аведовъ»). В холдинг также входят торговые, транспортные, сельскохозяйственные и промышленные предприятия Ростовской области. Согласно данным «Эксперт РА», выручка ГК «Юг Руси» в 2010 году составила порядка 2,79 млрд рублей.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий