Инвесткапиталбанк

Инвесткапиталбанк логотип






Полное наименование ОАО «Банк «Инвестиционный капитал»

Номер лицензии 2377

Руководитель исполнительного органа Ибрагимов Шамиль Калимуллович
(по информации на 09.06.2011)

Город Уфа

Адрес сайта    www.investcapitalbank.ru

Телефоны 8 800 700-05-55 — единая справочная служба банка (звонок по России бесплатный)

Головной офис 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Достоевского, д. 100, корп. 1
(347) 291-99-19 (347) 291-37-20

Справка
ИнвестКапиталБанк — средний региональный банк, подконтрольный бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам. Основные направления деятельности — обслуживание малого и среднего предпринимательства, розничный бизнес. Банк работает преимущественно в Приволжском федеральном округе.

Банк основан в Уфе в 1993 году под именем «Икмэкбанк» с целью обслуживания предприятий агропромышленного комплекса. В посткризисном 1999 году для сохранения своих позиций банк был вынужден расширить сферу деятельности и начал работать с частными клиентами. Тогда же наименование было изменено на ООО «Социнвест-Агро». С 2002 года приступил к активному развитию розничного бизнеса, а уже в мае 2003-го был переименован в ООО «ИнвестКапиталБанк». С конца 2007 года банк работает в форме открытого акционерного общества.

В 2008 году 100% акций кредитной организации приобрели владельцы банка «Северный морской путь». Аркадий и Борис Ротенберги, контролирующие напрямую по 40% акций, еще 20% в собственности президента СМП Банка Дмитрия Калантырского.
Банк ориентирован на работу с частными и корпоративными клиентами, которым предоставляет широкий спектр услуг. Малому и среднему бизнесу кредиты предоставляются в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства. Среди корпоративных клиентов такие предприятия, как ОАО «УМПО», ОАО «Стеклонит», ГТРК «Башкортостан», Корпорация «УралТехноСтрой», компания «Уфанет», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Туймазыстекло», ОАО «ОЗНА» и другие (всего около 9 тысяч организаций). К услугам клиентов 1 филиал в Челябинске и 52 обособленных офисов. Для обслуживания примерно 200 тысяч эмитированных пластиковых карт в 10 населенных пунктах установлено 75 банкоматов, а также 9 терминалов. Оценочная численность сотрудников превышает 600 человек.

64% активов-нетто представлено кредитным портфелем, в котором порядка 60% составляют ссуды, выданные юридическим лицам. 13% активов размещено на счетах «ностро» в банках-резидентах, 11% вложено в ценные бумаги. 67% ресурсной базы формируют средства на счетах и депозитах частных клиентов. Остатки на расчетных счетах и депозиты юридических лиц составляют еще 17% пассивов. На рынке межбанковских кредитов ИнвестКапиталБанк практически не проявляет активности. Капитал минимально достаточен. По итогам 2010 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 56,8 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году аналогичный показатель составил 41,3 млн).

Совет директоров: Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Дмитрий Калантырский, Артем Оболенский, Елена Рузяк.

Правление: Шамиль Ибрагимов (председатель), Инера Богданович, Раиса Валеева, Альбина Батталова, Айрат Ахметов, Георигий Михеев.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий