Интеркоммерц Банк

Интеркоммерц Банк логотип




Полное наименование ООО «Коммерческий Банк «Интеркоммерц»

Номер лицензии 1657

Руководитель исполнительного органа Бугаевский Александр Святославович
по информации на 21.03.2012

Город Москва

Адрес сайта www.intercommerz.ru

Телефоны 8 800 700-00-22 — звонок по России бесплатный

Головной офис 119435, г. Москва, Большой Саввинский пер., д. 2-4-6, стр. 10

Дополнительная информация
Основан в 1991 году, лицензия Банка России № 1657. Универсальный банк, предоставляющий широкий спектр услуг как для физических, так и для юридических лиц. Входит в группу ведущих российских банков по основным балансовым показателям, по состоянию на 01 января 2012 г. занимает 97-ое место в рейтинге крупнейших российских банков по размеру чистых активов (РБК) и входит в число 80 крупнейших банков Москвы.

На 01 апреля 2012 года чистые активы Банка составили 34,75 млрд. рублей (рост с начала года +7,72%), собственный капитал банка — 3 млрд. рублей (рост с начала года +4,72%). Средства на счетах клиентов — 30 млрд. рублей (рост с начала года +6,96%), в том числе объем вкладов населения — 11,8 млрд. рублей (рост с начала года +43,97%), совокупный кредитный портфель — 26 млрд. рублей (рост с начала года +1,67%).

В Москве Банк представлен 18 Дополнительными офисами и 2 операционными кассами. КБ «Интеркоммерц» также имеет представительства в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Воронеже, Челябинске, Красноярске и Петрозаводске.

КБ «Интеркоммерц» имеет рейтинг НРА на уровне «А», является членом АРБ, Национальной валютной ассоциации, Московской международной валютной ассоциации, Национальной фондовой ассоциации; участником ССВ, принципиальным участником систем S.W.I.F.T. и Reuters, ассоциированным участником VISA International, аффилированным участником ассоциации MasterCard Worldwide, членом секции срочного (стандартные контракты), валютного и фондового рынков Московской биржи (ММВБ-РТС), дилером на рынке ГКО-ОФЗ.

Банк «Интеркоммерц» — средний по размерам активов столичный банк, основными направлениями деятельности которого являются кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий, привлечение средств граждан во вклады, валютные операции. Также кредитная организация имеет более 150 многофункциональных автоматических банковских касс, установленных в помещениях различных государственных ведомственных органов.

Справка
Зарегистрированный в конце 1991 года банк «Аист» после вступления в систему страхования вкладов был перекуплен новыми владельцами и переименован в «Интеркоммерц» (не путать с «Москоммерцбанк»).

Основными участниками банка, согласно раскрываемой информации выступают: ООО «Полекс-Интер» (16,65%, бенефициар Сергей Седов), ООО «Региональная финансовая компания» — 14,75%, ООО «Ингаз» (13,92%), ООО «Ман» (11,7%, бенефициар Владислав Лыкин), ООО «Полекс» (11,09%, бенефициар Анатолий Кабанов), ООО «СтройОптСити» — (11,07%, бенефицир Петр Чубик). В марте 2010 года стало известно о реорганизации банка посредством присоединения к нему ООО «Евразбанк» (рег. № 1676), завершившейся в сентябре того же года.

Банк обслуживает частных и корпоративных клиентов, предоставляя стандартный набор услуг. В свете вступления в силу закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» начал активно предлагать свои услуги владельцам платежных терминалов. Помимо главного офиса в Москве, у банка имеются 4 филиала (Красноярский, Челябинский, Воронежский, Санкт-Петербургский), 40 обособленных офисов продаж и обслуживания, около 30 собственных банкоматов и более 150 автосберкасс, расположенных, в основном, в подразделениях ГИБДД, БТИ и других организациях Москвы и Московской области. Численность персонала организации превышает 600 человек (оценка).

В структуре активов-нетто кредитный портфель занимает 55%. Почти 80% всех кредитов выдано корпоративным клиентам. На рынке межбанковских кредитов, где Интеркоммерц обычно выступает нетто-донором, размещено порядка 13% активов-нетто, в кассе и на корсчете в ЦБ РФ — около 8% активов. В ресурсной базы остатки на расчетных счетах депозитах российских и зарубежных компаний составляют 50%. Стоит отметить, что Интеркоммерц в феврале 2011 года выиграл конкурс на открытие и обслуживание счетов монополиста в сфере транспортировки нефти — ОАО «АК «Транснефть». Средства на счетах и депозитах физлиц занимают 26% пассивов. По итогам 2011 года чистая прибыль банка составила 521,9 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году размер чистой прибыли — 42,6 млн).

Совет директоров: Павел Крыжановский (председатель), Валерий Гладощук, Александр Бугаевский, Дмитрий Сорокин.

Правление: Александр Бугаевский (председатель), Надежда Чурляева, Александр Сотников, Анжелика Ибрагимова.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. Прикрасный банк. Приходится обращатся к его услугам по роду деятелбности. Все прости и прозрачно, приятный общительный персонал.

    ОтветитьУдалить