Еврофинанс Моснарбанк

Еврофинанс Моснарбанк логотип



Полное наименование ОАО «Акционерный Коммерческий Банк «Еврофинанс Моснарбанк»

Номер лицензии 2402

Руководитель исполнительного органа Столяренко Владимир Михайлович
(по информации на 10.03.2011)

Город Москва

Адрес сайта www.evrofinance.ru

Телефоны 8 800 200-86-00 — служба клиентской поддержки (звонок по России бесплатный)

Головной офис 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 29
(495) 967-81-82

Справка
ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» – крупный банк, приоритетными направлениями деятельности которого являются кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. На базе «Еврофинанс Моснарбанка» сейчас создается российско-венесуэльский банк. Ключевым клиентом должно стать ФГУП «Рособоронэкспорт».

Банк создан в 1993 году на базе АО «Североевропейская финансовая компания» под именем «Еврофинанс». Учредителями банка выступили «Евробанк, Париж» (французский росзагранбанк) и Внешэкономбанк СССР. В 2003 году «Еврофинанс» присоединил КБ «Моснарбанк» (создан в 1995 году в качестве 100% «дочки» росзагранбанка Moscow Narodny Bank, London) и получил «объединенное» официальное наименование «Еврофинанс Моснарбанк», а затем, зародившееся в межбанковских кругах, короткое прозвище «Ефим».

В 2006 году, будучи Президентом РФ, Владимир Путин предложил Уго Чавесу создать российско-венесуэльский банк. В середине 2009 года намерения сторон были оформлены документально, и, в октябре 2010-го, ФАС одобрила приобретение 50% -2 акции «Еврофинанс Моснарбанка» фондом национального развития Венесуэлы (Fonden S.A.).

Сейчас, согласно раскрываемой информации, структуры группы ВТБ контролируют 25% +1 акция «Еврофинанс Моснарбанка», столько же принадлежит Газпромбанку и его дочерней Gazprombank (Switzerland) Ltd., 50% -2 акции через Fonden S.A. владеет Правительство Венесуэлы.

Численность персонала кредитной организации невелика – всего 465 человек. При этом, у банка 9 филиалов, 2 дополнительных и 1 операционный офис, а также представительство в Пекине (Китай). Юридическим лицам «Еврофинанс» предлагает, в первую очередь, расчетно-кассовое обслуживание и кредитование, а в работе с частными лицами ориентируется на обслуживание сотрудников своих корпоративных клиентов, а также на предоставление VIP-услуг. Имеет хорошо развитые корреспондентские отношения, как с российскими, так и с зарубежными банками.

Кредитный портфель занимает порядка 45% нетто-активов, при этом физлицам предоставлено чуть более 6% от общего объема кредитов. Просроченная задолженность незначительна – менее 1% от кредитного портфеля. В ценные бумаги, преимущественно в векселя российских банков, долговые обязательства РФ и отечественных эмитентов, вложено 24% нетто-активов. Основа пассивной части баланса складывается из собственного капитала (35%), депозитов и остатков на расчетных счетах корпоративных клиентов (23%), а также средств физлиц (13% пассивов) и выпущенных векселей (10%). «Еврофинанс Моснарбанк» является активным участником валютного рынка, а также рынков государственных ценных бумаг и межбанковских кредитов. На последнем стабильно выступает нетто-кредитором. По итогам 2010 года получено 803,33 млн чистой прибыли согласно финансовой отчетности по РСБУ (аналогичный показатель за 2009 год ‒ 1,12 млрд рублей).

В рэнкинге The Banker’2010 «Еврофинанс Моснарбанк» занял 869-е место среди всех банков мира по размеру капитала 1-го уровня ($366 млн) и 996-ю позицию по величине активов ($1’232 млн).

Наблюдательный совет: Александр Шохин (председатель), Боб Форесман, Владимир Столяренко, Сергей Лыков, Андрей Кондаков, Игорь Суворов, Василий Титов, Александр Яшник.

Правление: Владимир Столяренко (президент-председатель), Илья Ломакин, Александр Бондаренко, Сергей Ярош, Ольга Завгородняя, Владимир Фаворин.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий