Европейский Индустриальный Банк

Европейский Индустриальный Банк логотип





Полное наименование ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Европейский Индустриальный Банк»

Номер лицензии 2503

Руководитель исполнительного органа Зайцев Сергей Евгеньевич (и.о.)
(по информации на 08.08.2012)

Город Москва

Адрес сайта www.eibank.ru

Телефоны (495) 641-59-27

Головной офис 123060, г. Москва, Коровий вал, дом 9
(495) 641-59-27

Справка
АКБ «Европейский Индустриальный Банк» (ЗАО) — небольшой по размерам активов и капитала столичный финансовый институт. Сосредоточен на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса. Также банк активно наращивает сеть подразделений в Московском регионе и планирует развивать розничный бизнес.

Банк создан в Москве в 1992 году, зарегистрирован в 1993 году. Его учредителями выступили Подольский машиностроительный завод, «Электросила», Белогородский завод энергетического машиностроения, Ленинградский металлургический завод, Петрозаводский завод бумагоделательного машиностроения и инвестиционный фонд приватизации «Русский кредит». До 2003—2004 годов ключевыми клиентами банка были предприятия энергетического машиностроения во главе с ОАО «Энергомашкорпорация».

В 2004, 2010 г. г. состав акционеров банка претерпевал значительные изменения. На данный момент у кредитной организации 7 акционеров: Олег Слыщенко (18,34%), Руслан Токарев (16,66%), Григорий Аралов, Сергей Беляев, Олег Абрамов (все по 15% акций), Зинаида Давыдова, Екатерина Санкова (все по 10%).

Если в 2011 году банк был моноофисным учреждением, то сейчас сеть подразделений Европейского Индустриального Банка насчитывает 11 офисов обслуживания, расположенных в Московском регионе.. ЕИБ ориентирован на обслуживание и беззалоговое кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. В планах кредитной организации также развитие розничного бизнеса (кредитование, банковские карты и т. д.). Кредитный портфель формирует половину нетто-активов, порядка 70% ссуд предоставлено коммерческим организациям. 20% активов размещено в кассе и корсчете в ЦБ РФ, 17% вложено в акции и облигации отечественных эмитентов. Основу ресурсной базы составляют средства на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (62% пассивов). Вклады частных лиц занимают чуть около 17% пассивов. На рынке межбанковских кредитов банк с незначительными оборотами выступает нетто-кредитором. По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 5,4 млн рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 5,9 млн).

Совет директоров: Александра Роффе (председатель), Сергей Гуменюк, Елена Ревенко, Сергей Зайцев, Иван Фролов.

Правление: Сергей Зайцев (и.о. председателя), Владимир Шапошников, Анастасия Бобрышева.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий