Земский Банк

Земский Банк логотип








Полное наименование ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Земский банк»

Номер лицензии 2900

Руководитель исполнительного органа Зудин Сергей Юрьевич
(по информации на 20.08.2012)

Город Самара

Адрес сайта www.zemsky.ru

Телефоны (8464) 98-57-16

Головной офис 446001, Самарская обл., г. Сызрань, ул. Ульяновская, д. 79
(8464) 98-54-54 (8464) 98-64-64

Справка
ЗАО АКБ «Земский Банк» — небольшой региональный банк, сосредоточенный на кредитовании коммерческих предприятий и привлечении средств населения во вклады. Акционеры — Владимир Симонов и Владимир Кучай.

Банк учрежден в 1994 году в Самаре рядом компаний и физических лиц. Через два года головной офис переехал в город Сызрань Самарской области. В начале 2000-х годов начал развивать розничный бизнес, в частности выпускать и обслуживать пластиковые карты, в 2003-м открыл филиал в Тольятти, год спустя стал участником Системы страхования вкладов (ССВ).

Согласно раскрываемым данным, Земский Банк контролируется депутатом самарской губернской думы, владельцем ГК «Криста» Владимиром Симоновым (75% акций) и бывшим топ-менеджером ОАО «АВТОВАЗ» Владимиром Кучаем (25% акций).

Помимо головного офиса, функционируют филиал в Тольятти, допофис и 9 оперкасс. Все подразделения банка расположены в пределах Самарской области. На сайте банка приведен полный список его сотрудников, который на данный момент насчитывает 79 человек. С момента создания Земский Банк ориентирован на кредитование корпоративного сегмента. Традиционно банк кредитует местные промышленные, строительные, торговые предприятия. Также юрлицам предлагаются расчетно-кассовое обслуживание, ДБО (система «Интернет-Клиент»), зарплатные проекты, обслуживание внешнеторговых контрактов и др.

Кредитная организация продолжает развивать и розничный бизнес. В частности, предлагает кредитные программы для физических лиц, депозитные продукты, денежные переводы, выпуск и обслуживание банковских карт систем «Visa» и «NCC». Для держателей «пластика» установлено 19 собственных банкоматов.

В составе активов-нетто безоговорочно доминирует кредитный портфель — 79%. Почти 4/5 всех ссуд предоставлены юридическим лицам. Отметим довольно низкий уровень просроченной задолженности — менее 1% от общей суммы выданных кредитов. Около 8% активов приходится на основные средства. Ресурсная база формируется, в основном, за счет вкладов физлиц (72% пассивов). Примерно по 12% пассивов занимают средства корпоративных клиентов и собственный капитал. На рынке межбанковских кредитов банк почти не работает, предпочитая размещать свободные средства на депозите в Банке России. За 2011 год кредитная организация получила чистую прибыль в размере 36,76 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (по итогам 2010 года аналогичный показатель составил 35,68 млн).

Среди 19 кредитных организаций, зарегистрированных в Самарской области на 1 августа 2012 года, ЗАО АКБ «Земской Банк» занимает 14-е место по величине активов-нетто, 13-е место по размеру собственного капитала, 12-е — по кредитному портфелю и 9-е — по объему обязательств перед населением.

Совет директоров: Владимир Симонов (председатель), Максим Симонов, Раиса Антропова, Сергей Зудин, Владимир Кучай.

Правление: Сергей Зудин (председатель), Ирина Сорокина, Алексей Балмасов, Юрий Тарасов, Дмитрий Шкарбанов.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий