Антикризисный рецепт Еврокомиссии

Антикризисный рецепт Еврокомиссии
Представитель Еврокомиссии Шанталь Хьюз заявила, что до начала саммита лидеров 20 крупнейших мировых экономик, который состоится 18-19 июня в Мексике,  Еврокомиссия представит долгосрочный план ликвидации проблемных банков.

Другой срок готовности конкретных предложений - до 6 июня, был озвучен еще одним представителем Еврокомиссии.

Третий чиновник, участвующий в работе над схемой и говоривший на условиях анонимности, сказал, что предложение не включает в себя ни постоянный фонд помощи еврозоны (Европейский механизм стабильности, ESM), ни временный (Европейский фонд финансовой стабильности, EFSF).

Некоторые европейские регуляторы хотели бы, чтобы один из этих фондов или они оба могли напрямую проводить рекапитализацию слабых банков вместо того, чтобы кредитовать правительства, которые затем передают эти деньги банкам. Прямая рекапитализация помогла бы обремененным долгами правительствам отказаться от новых кредитов и таким образом дала бы им возможность избежать политического клейма — получения международной финансовой помощи.

Но прямые сделки с отдельными банками, а не с правительствами в настоящее время юридически невозможны в Европе, и никаких изменений в этой сфере не планируется.

Третий источник сказал, что механизм разрешения банковских проблем будет финансироваться с помощью сборов, выплачиваемых банками, но не европейскими налогоплательщиками.

Это означает, что создание этого фонда займет время и будет сложно узнать, какую роль он мог бы сыграть в разрешении насущных проблем сектора.

«Мы пока обсуждаем некоторые вопросы, такие как размер, привилегии, проценты… но сейчас есть стремление к этой схеме, которого не было в прошлом, особенно в ЕЦБ», — сказал чиновник.

Представители Европейского центробанка в последние две недели просили ЕС выступить с предложением механизма разрешения проблем европейских банков и схемы гарантирования депозитов, которые позволили бы лучше справляться с потенциальными проблемами панъевропейских финансовых институтов.

Центробанк, как и многие другие регуляторы еврозоны, ранее остерегался касаться вопроса разрешения банковского кризиса, боясь, что это еще сильнее напугает рынки, уже встревоженные финансовым состоянием еврозоны.


В статье использованы материалы сайта http://banknews.com.ua/


4 комментария:

  1. Мне кажется, что прав тот, кто говорил что решать проблему ЕС будет не за счет европейских налогоплательщиков. Это чисто политические ходы. Никто не будет ухудшать свой имидж, в глазах своих граждан. Поэтому будут долго заседать и советовать, но денег не дадут.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот на очереди Испания,встала за помощью ...Совсем недавно ей одобрили транш в 100млрд евро ,хотя деньги скорее всего пойдут на погашение долгов,...Думаю проблемы в Еврозоне начались давно,сейчас пришло время собирать камни..

    ОтветитьУдалить
  3. Да, цепочка проблем. Представители банком должны очень постараться, чтобы не запустить механизм самоуничтожения, а там кто знает, что будет дальше... А то иммигрант лезут, то в Греции проблемы, то Испания. Проблем хватает.

    ОтветитьУдалить
  4. рецепт Евро центробанка скажем так "замыливание глаз и ушей ничего не понимающему в финансах среднестатистическому электорату " :-) в конце концов после всех этих "манипуляций" все нестабильные банки в Европе рухнут, а останутся только самые матёрые... И будет так как и задумывалось идеологами и исполнителями этого мирового кризиса - богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее, в первых власти еще больше - у вторых воли, свободы и возможностей - еще меньше...

    PS долги людям у которых были вклады в этих банках естественно никто не вернет :-)

    ОтветитьУдалить