Банковский сейф без опасности

Банковский сейф

Как безопасно выбрать банковский сейф - депозитную ячейку.

Каждый, кто имеет ценности, в период летних отпусков перед отъездом на отдых, задавался вопросом их сохранности. Чтобы мрачные мысли об оставленных дома деньгах и драгоценностях не отвлекали от отдыха, необходимо заранее позаботиться об аренде банковского сейфа - депозитной ячейки.
Вполне закономерно, что такая услуга не бесплатна, однако, способ сэкономить все же есть. Мы с Вами выясним, как можно уменьшить арендную плату за сейф. А также узнаем, как избежать проблем которые могут возникнуть с арендой ячейки.

Договор аренды депозитной ячейки.

Для того чтобы банк принял на хранение ваши ценности, нужно прийти с паспортом и идентификационным кодом в отделение, в котором есть депозитное хранилище, и заключить там договор. В нем должен быть указан размер арендной платы, величина и номер ячейки, сумма залога за ключ (от 350 до 1000 грн) и штраф за его утерю (до 1600 грн), а также условия вскрытия сейфа без вас при форс-мажоре. Если вы хотите, чтобы еще кто-то, кроме вас, мог открыть вашу ячейку, вам нужно обязательно указать этих людей в договоре. После этого вы должны будете уплатить всю сумму за пользование сейфом и внести залог за ключ, который вам сразу же выдадут. Второй ключ будет храниться в банке. Для того чтобы получить доступ к ячейке, в будущем понадобятся паспорт, оригинал договора аренды, ключ и слово-пароль. Второй ключ, без которого сейф открыть нельзя, предоставит сотрудник банка. Советуем также поинтересоваться, где будет храниться дубликат вашего ключа. Одни банки кладут его в опечатанный пакет, хранящийся в службе безопасности. Вторые сдают на хранение в другой банк. Третьи отдадут вам оба ваших ключа – и оригинал, и дубликат (для большинства этот вариант наиболее удобен).

Цена аренды ячейки.

В последние полгода банки не торопились повышать цены на аренду ячеек. Как показал наш опрос, лишь 4 из 20 крупнейших финучреждений подняли тарифы примерно на 10%. При этом минимальная плата за сейф для хранения документов формата А4 на срок до 30 дней включительно сейчас составляет около 4 грн/сутки. Средняя ячейка, в которой поместятся крупные суммы наличных или небольшой кейс, стоит от 4,8 грн/сутки. А за крупную, где можно хранить картины, иконы, антиквариат, придется заплатить от 6 грн/сутки. Главное – не забывайте вовремя освобождать сейф. За каждый день просрочки начисляется пеня, которая может быть весьма внушительной.

Прогноз роста спроса на аренду банковских сейфов. 

В отличие от депозитов, банковские сейфы летом не нуждаются в дополнительной рекламе, поэтому банки вряд ли предложат какие-либо выгодные акции по снижению их стоимости. «Акции и скидки на аренду индивидуального сейфа помогают привлечь внимание клиентов, поэтому они будут актуальны в период снижения спроса, например, в IV квартале», – рассказывает руководитель департамента развития карточного и транзакционного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй. А вот вырасти летом цена может вполне – примерно на 10–20%. В этом случае рост минимальной стоимости аренды в сутки может составить до 4,5 грн – маленькой ячейки, 5 грн – средней и 7 грн – большой. «По мере роста спроса на аренду банковских сейфов цены на них будут подниматься, – говорит начальник отдела расчетных операций банка «Финансы и Кредит» Виктория Мироненко. – Повышенный интерес к ячейкам начинается в конце мая и заканчивается в конце сентября. По предварительным прогнозам, в это время стоимость аренды в среднем по рынку может вырасти на 10–20%». С таким прогнозом согласен и начальник отдела неторговых продуктов розничного банкинга «Укргазбанка» Максим Зинин. Если вы заключите договор до повышения платы, вас оно не коснется.

Гарантии возмещения убытков. 

Банк, предоставляя ячейку по договору аренды, не спрашивает, что клиент собирается в ней хранить. «А если при закладке ценностей не было составлено соответствующего акта описи и не была сделана экспертная оценка, то доказать размер убытков в случае пропажи имущества из ячейки, будет нереально, – говорит юрист ВОО «Защита потребителей финансовых услуг» Алла Райковская. – Видеосъемка в суде может стать доказательством того, что вы положили что-то в ячейку, но на этом основании судья не сможет оценить размер ущерба. Так как на видео непонятно, настоящие доллары или нет, какова реальная стоимость иконы или антиквариата. Поэтому единственный совет – искать банк, который пойдет вам навстречу и составит акт описи имущества с экспертной оценкой, за которую вам придется дополнительно заплатить». И отдавайте предпочтение депозитариям, где есть видеонаблюдение. Если что-то исчезнет, можно будет просмотреть видеозапись.

Как можно легко сэкономить.

1. Выбирайте сейф наименьшего размера из тех, которые могут вам подойти. «Чем больше ячейка, тем дороже ее аренда (порой разница может быть 10-кратной. – Авт.), поэтому лучше сразу определиться, что именно вы собираетесь хранить в ячейке, и не переплачивать за лишнее пространство», – советует Александр Алымов.
2. В некоторых банках стоимость ячейки зависит от срока аренды. Чем он больше, тем аренда дешевле. К примеру, в одном из крупных банков за сутки вы заплатите 15 грн при аренде на 29 дней и 6 грн при съеме на срок от 30 до 90 дней. Поэтому даже если вам нужна ячейка на 20 дней, лучше сразу заключать договор на 30. Экономия составит: 300 – 180 = 120 грн.
3. Постарайтесь арендовать ячейку в банке, клиентом которого вы уже являетесь. «Время от времени в банках проходят акции со скидками на аренду сейфов клиентам, которые открыли депозит в этом банке или арендуют две и более ячеек», – рассказала Виктория Мироненко. Скидки могут составлять 10–20%.
4. Если же вы пришли в банк впервые, узнайте, какие бонусы он предоставляет арендаторам сейфов. По словам Валерия Пацуя, некоторые финучреждения могут предложить им особые условия по депозитам и платежным картам. К примеру, плюс 0,5% по депозиту.
5. При возможности арендуйте ячейку не в центральном отделении банка, а в его филиале на окраине. В этом случае арендная плата может быть ниже на 10–20%.

Советы по выбору банка.




1. Главный критерий выбора банковской ячейки – ее безопасность. «Банковское хранилище должно иметь сертификат НБУ о том, что оно отвечает всем требованиям регулятора, а также находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением», – предупреждает начальник управления кредитных продуктов «Альфа-Банка» (Украина) Александр Алымов.

2. Сравните стоимость ячейки в разных банках и выберите себе «по карману».

3. Поинтересуйтесь размером залоговой платы за ключ. Эти деньги вам потом вернут, но накануне отпуска каждая копейка дорога.

4. Узнайте режим работы отделения. Ведь у вас будет доступ к ячейке только в рабочее время вашего банка.

5. Желательно выбрать отделение недалеко от вашего дома, чтобы не пришлось возить ценности на большие расстояния – это небезопасно.

6. Спросите о дополнительных услугах. Некоторые банки, например, бесплатно оформляют доверенность.


В статье использованы материалы сайта http://banknews.com.ua/



16 комментариев:

  1. Информация очень полезная. На самом деле даже и не догадывался о стоимости ячеек в банке. Я полагаю что в разных банках разная степень защиты наших ячеек,и, наверное,именно поэтому разная плата за их использование.

    ОтветитьУдалить
  2. Стоит почитать эту статью, очень интересная информация. Для себя узнал новое о банковских сейфах. Хорошо проанализировать статью и можно выбрать самый удачный для каждого человека сейф в банке.

    ОтветитьУдалить
  3. Статья действительно полезная, даже если Вы не любите или не доверяете банковским ячейкам, то можно подобрать банк, который находится рядом с тем местом , где вы живете, что бы в любом момент проверить содержание ячейки.

    ОтветитьУдалить
  4. Для меня информация, которую я почерпнул из статьи, важна тем, что для такого кажется простого дела, как выбор ячейки необходимо учесть множество нюансов, которые в дальнейшем облегчат вам жизнь. До этого мне не приходилось пользоваться ячейками, теперь по крайней мере буду в курсе того, как оформить аренду, на что обратить внимание и как на этом сэкономить, не теряя надежности.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Семенова21 сентября 2012 г. в 10:54

    Информация в статье полезна для прочтения. Мои друзья собираются снимать банковскую ячейку, чтобы хранить там свои ценности. Надо посоветовать им почитать статью, я думаю, они найдут для себя полезные советы. Действительно, надо сначала все проанализировать , а потом выбирать банк и ячейку.

    ОтветитьУдалить
  6. Статья очень полезна и интересна!
    Я сам не раз пользовался такой услугой в основном это всегда дорого, но куда деваться не под матрасом же прятать :)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный анализ этого сегмента рынка услуг. Рассмотрены требования для открытия ячейки, где выгоднее открыть ячейку, от чего цена зависит

    ОтветитьУдалить
  8. Вовремя я наткнулся на эту статью. Я как раз собираюсь в отпуск и думал сдать кое, какие вещи в банковское хранилище на время поездки за границу. Но даже и не думал, что в этом деле столько нюансов. И не попадись мне эта статья, я бы выбрал первый попавшийся банк и даже не факт, что с договором бы ознакомился, как следует. Очень полезная статья. Огромное спасибо и автору и сайту за эту информацию.

    ОтветитьУдалить
  9. Полезная информация в этой статье. Я как раз думал арендовать ячейку под документы. Если бы не эта статья я бы и не знал что так влияет на цену аренды ячейки.

    ОтветитьУдалить
  10. Это конечно интересная статья. Но, по моему мнению, она относится для людей, которые намеряны большую сумму денег держать в банковских сейфах.

    ОтветитьУдалить
  11. Отличная статья! Давно думал, куда спрятать в квартире деньги на время отпуска. Но теперь решил обратиться в банк - ведь все оказывается очень просто и главное надежно. Можно полностью расслабиться на отдыхе!

    ОтветитьУдалить
  12. Интересная статья. Она относится для тех кто хочет сохранить ценные бумаги, драгоценности и т.п. Так как для того чтобы вещи положенные в ячейку действительно сохранились нужно потратить уйму времени и денег. А деньги лучше вложить в давно проверенный банк, пусть даже на короткий срок, чтоб они приносили хоть какую то прибыль.

    ОтветитьУдалить
  13. В наше время стало более безопасно хранить деньги, когда существует возможность хранения драгоценностей, ценных вещей, золота в депозитной ячейке. Понятно, что за хранение нужно платить, но зато это надежно, не нужно принимать более дорогие меры предосторожности, если хранить деньги дома. Правильно, лучше вложить в дело, а если допустим сделка состоится не сразу, тогда как и где нужно хранить.

    ОтветитьУдалить
  14. Использую банковские ячейки каждое лето, когда уезжаю в отпуск. Очень удобно и надежно, да и спокойней. Статья очень подробно описывает плюсы данной операции, а так же способы перестраховки. Описание данной операции намного подробней, чем в самом банке. Лучше потратить немного денег, чем потерять, что-то более ценное.

    ОтветитьУдалить
  15. Храните деньги в банке как сказал один известный герой торгуя пивом. Статья очень полезная, Подальше положишь ,поближе сохранишь.Хоть мы живем век кризисов; военных, перестроечных просто выбери надежный гос банк и действуй если не доверяешь матрасу

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить