Западинкомбанк

Западинкомбанк логотип




Полное наименование Публичное акционерное общество «Западинкомбанк»

Номер лицензии 71

Город Луцк

Головной офис Украина, 43005, г. Луцк, пр. Победы, д. 15  Телефон: (380332) 78-02-01

Адрес сайта    www.inkom.lutsk.ua

О банке
Основан в марте 1993 года в Луцке и до начала кризиса 2008 года считался одним из крупнейших банков Западной Украины. В феврале 2009 года в связи с ухудшающимся финансовым положением в банке была введена временная администрация Национального банка Украины (НБУ) сроком на один год. Вскоре банк стал третьим после Проминвестбанка и Национального Кредита учреждением, в кризис привлекшем частного инвестора. Для выполнения утвержденной программы финансового оздоровления был привлечен фонд бизнесмена Ивана Абрамова* «Новые технологии». В настоящее время пост председателя наблюдательного совета возглавляет Юрий Райтбург – представитель банка «ТК «Кредит», также входящего в список банков, подконтрольных Абрамову.

ПАО «Западинкомбанк» представлено сетью продаж, состоящей из 12 филиалов и 69 отделений по Украине. Численность персонала – около 800 человек. Банк принадлежит к 4-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по этому показателю занимает 101-е место по стране (40-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.04.2011 совокупные активы Западинкомбанка составляли 0,86 млрд гривен (3 млрд рублей). Кредитный портфель, на 80% состоящий из ссуд юридическим лицам, без учета резервов формирует 91% совокупных активов. Резервирование – порядка 34% против аналогичного показателя в 2009 году. На вложения в ликвидные активы приходится 3%.

Основная часть пассивов банка – средства физических лиц, на них приходится 44%. Остальная часть сформирована из средств юридических лиц и привлеченного мбк, 20 и 4% соответственно. Совокупный капитал – 27% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 94 тыс. гривен против убытка за 2009 год в размере 119 млн гривен (416 млн рублей). В I квартале 2011 года прибыль банка составила 0,27 млн гривен (0,9 млн рублей), по этому показателю он занимает 89-е место на Украине.

Акционеры
ОАО «ЗВНКИФ «Новые технологии» - 48,5%, «Паррокс Корпорейшн Лимитед» - 51%.

Наблюдательный совет
Юрий Райтбург (председатель), Сергей Аврамов, Дмитрий Попов, Олег Недава, Юрий Уманец.

Правление
Максим Гриценко (председатель), Анна Ярошенко, Владимир Вовк, Руслан Козачук, Ольга Степанюк.

*Иван Аврамов – бизнесмен, входит в сотню богатейших людей Украины, совладелец ЗАО «Донбассхолдинг». В сферу интересов помимо угольной промышленности входят банковский бизнес, транспорт, винодельческая промышленность и инвестиции.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий