Белградская корректировка

МВФ дал Украине время на переговоры с Москвой

Кристин Лагард - директор-распорядитель
Международного валютного фонда

Украина и Международный валютный фонд договорились о корректировке программы сотрудничества после завершения переговоров с Россией по цене на газ

Международный валютный фонд отложил пересмотр программы сотрудничества с Украиной. Это следует из заявления премьер-министра Украины Николая Азарова, которое он сделал сегодня в Белграде (Сербия). 

Азаров сообщил, что Украина и Международный валютный фонд договорились о корректировке программы сотрудничества после завершения переговоров с Россией по цене на газ.

"Руководство Международного валютного фонда с пониманием подходит к решению тех проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией по цене на газ и других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с Миссией МВФ по корректировке программы сотрудничества на 2012 год", - сообщил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер отметил, что соответствующее решение принято по результатам переговоров министра финансов Федора Ярошенко и вице-премьера Сергея Тигипко с руководством МВФ в Вашингтоне.

Ранее глава Национального банка Украины Сергей Арбузов обнародовал заявление, в котором выразил надежду, что в ближайшее время МВФ совместно с правительством решит все вопросы в рамках заключенного меморандума, что позволит получить следующий транш. Ведь это крайне необходимо для продвижения Украины по пути реформ, подчеркнул он.

Арбузов отметил, что на сегодня уже проведены рабочие и официальные встречи руководства и экспертов НБУ, Кабинета министров, других государственных учреждений с руководством миссии МВФ, во время которых детально обсуждались проблемы и задачи, связанные с продолжением сотрудничества в рамках совместной программы "стенд-бай".

"Национальный банк Украины и правительство провели плодотворную работу в целях выполнения совместного меморандума, подписанного в 2010 году. НБУ положительно оценивается выполнение всех своих обязательств в рамках программы "стенд-бай", включая соблюдение количественных критериев эффективности, а также достижение прогресса на пути либерализации валютного рынка", - говорится в сообщении главы НБУ.

Напомним, МВФ в середине 2010 года принял решение выделить Киеву кредит на $15,15 млрд. Украина получила от МВФ два транша на сумму более $3,4 млрд. С декабря прошлого года сотрудничество прекратилось.

Как известно, МВФ настаивает на сокращении дефицита госбюджета и Нефтегаза, а также повышении цен на газ для населения.


В статье использованы материалы сайта http://news.liga.net/


2 комментария:

  1. Вот мне интересно, почему выделяя стране кредиты МВФ всегда требует повышать цены, то на газ, то на свет. Эти меры очень не популярны у народа. Ведь людские кошельки не бездонные, а здесь такое требование повысить цены.Конечно Кристин Лагард не понять простого человека, который и так еле еле концы с концами сводит, а ему сообщаюи "радостную" весть. Страна получит кредит, а вас простым людям за это придется раскошелиться. И где справедливость?

    ОтветитьУдалить
  2. Почему-то мне кажется,что все это сотрудничество с МВФ приведет нас чуть ли не к "греческому" сценарию,когда денег уже будем просить просто у всех подряд....Каждая последующая власть у нас хочет подольше продержаться у кормушки, вот и приходится придумывать социальные выплаты для населения, на которые денег ни в одном бюджете никогда не хватает, ведь столько надо выделить на жилье для депутатов,на их оздоровление,а еще как же им,бедненьким-то,без планшетов?Вот и затягивают страну в долговую яму, а чем расплачиваться их не волнует,ведь уже не с них спрос будет...

    ОтветитьУдалить