АктаБанк

АктаБанк логотип









Полное наименование Публичное акционерное общество «АктаБанк»

Номер лицензии 243

Руководитель исполнительного органа Шестопалов Игорь Владимирович
(по информации на 26.12.2011)

Город Днепропетровск

Головной офис 49000, Украина, г. Днепропетровск, ул. Глинки, д. 7

Телефон: (38056) 790-50-70

Адрес сайта     www.aktabank.com

Дополнительная информация
ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АКТАБАНК» основано в 2008 году.
АКТАБАНК — универсальный банк, предоставляющий полный спектр финансовых продуктов и услуг физическим и юридическим лицам. АКТАБАНК осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБУ № 243 от 7 ноября 2011 года.

В августе 2009 года ПАО «АКТАБАНК» получены лицензии ДКЦПФР профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности, депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг.

ПАО «АКТАБАНК» является:
· Участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (свидетельство № 196 от 27 июня в 2008 г.);
· Ассоциированным членом Международной платежной системы VISA International;
· Аффилированным членом Международной платежной системы MasterCard Worldwide;
· Участником Международной платежной системы S.W.I.F.T.;
· Участником Международной системы REUTERS;
· Участником Межбанковской информационно-дилинговой системы Ukrdealing;
· Членом СРО ассоциации «Украинские фондовые торговцы»;
· Членом СРО «Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев»;
· Клиентом ЧАО «Всесоюзный депозитарий ценных бумаг», ПАО «Национальный депозитарий Украины», Депозитария НБУ, где открыты счета в ЦБ как хранителю ценных бумаг.

ПАО «АКТАБАНК» входит в 3-ю группу банков по классификации НБУ и по состоянию на 01.07.2011 г. по объему совокупных активов занимает 61-е место из 176 банков банковской системы в целом и 18-е место из 21 банка по 3-й группе.

Головной офис банка находится в Днепропетровске, всего региональная сеть банка представлена 30 региональными управлениями и отделениями в 8 регионах Украины, а именно: в Днепропетровской области — 17, в Киевской и Запорожской — по 2, во Львовской, Харьковской, Луганской, Одесской, Полтавской областях — по одному. Кроме этого, в течение 2012 года запланировано дальнейшее увеличение присутствия ПАО «АКТАБАНК» по всей территории Украины.

В связи с постоянно растущим спросом на банковском рынке в предоставлении качественных и современных услуг, в ПАО «АКТАБАНК» сформированы основные направления деятельности:

Private Banking — предоставление банковских и инвестиционных услуг состоятельным клиентам;

Корпоративный бизнес — обслуживание юридических лиц всевозможных масштабов и направлений бизнесов (Частные предприниматели, ООО, Нотариусы, Адвокаты и т. д.);

Розничный бизнес — обслуживание физических лиц.

Отличительной чертой обслуживания в ПАО «АКТАБАНК» является персональный подход к каждому клиенту, присущий обычно только VIP-отделениям других банков.

На протяжении 2011—2012 г. г. в соответствии со стратегией развития, АКТАБАНК динамично развивает Розничный бизнес. Так, в 2011 г. для снижения затрат на изготовление пластиковых карт для клиентов и повышения качества предоставляемых «карточных продуктов» был создан собственный Процессинговый центр ПАО «АКТАБАНК».

Для удобства и возможности самообслуживания клиентов АКТАБАНК развивает собственную сеть банкоматов и платежных терминалов, которые зачастую находятся в многолюдных торговых центрах и работают круглосуточно. На сегодняшний день сеть банкоматов АКТАБАНК представлена 32 устройствами, также стоит отметить, что АКТАБАНК является участником сети «Радиус», которая объединяет более 3000 банкоматов Украины.

АКТАБАНК — ПОРЯДОК С ДЕНЬГАМИ. ПОРЯДОК ВО ВСЕМ.

Справка
Достаточно молодой банк, основанный в апреле 2008 года в Днепропетровске корпорацией «Алеф»*. Основные направления деятельности – обслуживание корпоративных клиентов и private banking.

Банк обладает сетью продаж, состоящей из 22 филиалов и отделений в крупных городах Украины. В планах, озвученных кредитным учреждением, – довести число представительств до 40 к концу 2011 года. Банк принадлежит к 3-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации Национального банка Украины (НБУ), по этому показателю занимает 60-е место по стране (20-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.04.2011 совокупные активы банка составили 2,36 млрд гривен (8,2 млрд рублей). Кредитный портфель, на 94% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 36% совокупных активов. Резервирование – порядка 5% против 7% в 2009 году. Снижение относительного показателя резерва объясняется ростом кредитного портфеля за 2010 год более чем в 2 раза. Остальной объем формируют вложения в ликвидные активы и мбк – 30 и 7% соответственно.

Основную часть пассивов формируют средства физических лиц – порядка 42%. Ещё 17% приходится на средства юридических лиц. На долю совокупного капитала приходится около 13% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 2,3 млн гривен (8 млн рублей) против прибыли за 2009 год в размере 2 млн гривен (7,1 млн рублей). По этому показателю в I квартале 2011 года банк занял 110-е место по стране с результатом 0,15 млн гривен (0,5 млн рублей).

Акционеры
ООО «Центр-Агро-Трейд» - 100%.

Наблюдательный совет
Станислав Виленский (председатель), Александр Речицкий, Виктория Захарова.

Правление
Игорь Шестопалов (председатель), Ирина Цыганок, Елена Кошеварова, Инна Мусиенко, Олег Иванов.

*ТПК «Алеф» создана в 1995 году Вадимом Ермолаевым и объединяет 19 разнопрофильных предприятий. Корпорация работает в таких областях экономики, как производство и импорт продукции, транспортные перевозки, виноделие, аграрный бизнес, строительство. Предприятиям корпорации принадлежат следующие торговые марки: «Таврия-лайн» (судоходная компания), «Столетов», «Золотая амфора», «Клинков», «Хельсинки» и др. До 2006 года корпорация владела другим кредитным учреждением – «Агробанком», однако в 2006 году он был продан чешской финансовой группе PPF Group и переименован в «Хоум Кредит Банк» (сейчас – банк «Восток»). Сумма сделки оценивалась экспертами в $40-65 млн. В конце 2010 года чешская группа покинула украинский рынок, продав 100% акций своего розничного подразделения «Платинум банку».


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий