Отсроченный транш

Украина - МВФ: пауза, которая никого не шокировала

Международный валютный фонд
Очередная отсрочка еще одного транша кредита Международного валютного фонда некритична, считают эксперты. Тем более что есть альтернатива на Востоке

На прошлой неделе миссия Международного валютного фонда завершила двухнедельную работу в Украине. Результатом этой работы должно было стать решение руководства фонда о выделении очередного транша кредита по программе "стенд-бай". Однако МВФ принял решение взять паузу в сотрудничестве с Киевом - до окончания переговоров Украины с Россией о цене на газ. Эксперты считают, что решение Фонда было прогнозированным и не повлияет на финансовую стабильность в стране. На крайний случай, по мнению аналитиков, у правительства Украины есть альтернатива - новый кредит от российского банка ВТБ.

Находясь в прошлую пятницу с рабочей поездкой в Сербии, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что МВФ отсрочил пересмотр программы "стенд-бай" до завершения газовых переговоров с Россией. По словам премьера, об этом в Вашингтоне с руководством фонда договорились вице-премьер Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко.

"Руководство Международного валютного фонда с пониманием подходит к решению проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией по цене на газ и решения других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с миссией МВФ...", - заявил Азаров. Его слова позже подтвердил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Он сообщил, что пауза связана с решением технических вопросов, но каких именно - не уточнил.

"На сегодня острой необходимости в новом транше МВФ нет"
Как известно, одно из основных требований МВФ - бездефицитный Нефтегаз Украины (либо за счет повышения тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, либо за счет снижения цены на импортируемое топливо). Особого продвижения на этом фронте за последний год фонд не заметил, и, очевидно, именно это сыграло основную роль в принятии решения о переносе консультаций.

Как отметил президент Центра рыночных реформ Ярослав Жалило, относительно паузы в кредитовании с самого начала не было никаких иллюзий. "Главное условие - уменьшение дефицита Нефтегаза и повышение цен на природный газ - не выполнено. И правительство об этом открыто заявляло. Ситуация абсолютно прогнозируемая", - отметил эксперт.

По словам директора Центра экономического и политического анализа Александра Кавы, МВФ хочет увидеть новые условия поставок российского газа в Украину, и в этом нет ничего удивительного. "Я на сегодня не вижу острой необходимости в новом транше МВФ. Думаю, Украина может обойтись без этих средств", - отметил он.

Впрочем, эксперты соглашаются, что так называемые "дешевые" деньги МВФ могли бы добавить уверенности финансовой системе Украины, учитывая сложившуюся ситуацию в мире. "Сейчас все зависит от того, насколько правительство и Нацбанк будут отстаивать срочность получения этих средств. Я не слышал ни одного эксперта, который утверждал бы, что ситуация для экономики критичная. Конечно, существует дополнительная нагрузка и на резервы НБУ, и на курс национальной валюты, но вряд ли можно говорить, что это приведет к какой-то реальной угрозе", - отметил Жалило.

"Получив очередной транш, Нацбанк был бы более спокоен и защищен от внешних рисков", - добавляет эксперт. По словам Жалило, при отсутствии транша НБУ придется придумывать дополнительные инструменты для удержания финансовой стабильности.

"Обсуждается возможность нового кредита от российского банка ВТБ"
Учитывая ситуацию в еврозоне, прогноз на среднесрочную перспективу не очень оптимистичный, отметил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. Но, по его словам, у Украины может быть альтернатива. "Насколько мне известно, на сегодня обсуждается возможность пролонгации полученного ранее кредита от российского ВТБ и получение нового. По имеющейся информации, ВТБ может одолжить Украине от $2 до $6 млрд. Хотя российский кредит будет стоить почти в два раза дороже, он, в крайнем случае, может заменить средства МВФ. Если удастся получить российский кредит, это позитивно скажется на финансовом рынке страны", - считает эксперт.

Напомним, МВФ в середине прошлого года согласился выделить Киеву кредит на $15,15 млрд. Украина получила два транша на сумму более $3,4 млрд., но в декабре прошлого года выдача кредита была приостановлена.

Юрий ТАРАСОВСКИЙ

В статье использованы материалы сайта http://news.liga.net/


1 комментарий:

  1. Я лично,стараюсь не занимать и не брать кредитов.Потому,что занимаешь чужие,а отдаешь свои кровные да еще с немалыми процентами.Нужно и необходимо расчитывать на свои силы,умение крутиться и находить выход из тупиковых ситуаций.Думать головой,а не причинным местом.Конечно,проще взять кредит-подачку,заткнуть дыры в бюджете,образовавшиеся в результате бездарной финансовой деятельности,а потом как бог даст.Чтобы не оглядываться на цены российских энергоносителей-нужно внедрять энергосберегающие технологии,развивать и совершенствовать собственную газо-нефте добычу,технологии сланцевого газа,шахтного метана и т.д. и т. п.. Тоесть работать,а не разглагольствовать,и все получиться и все будет хорошо.
    С уважением Владимир.

    ОтветитьУдалить