Еврооблигации МФО

Еврооблигации МФО

Разработан законопроект о создании нового вида ценных бумаг

Правительство приняло решение создать облигации международных финансовых организаций (облигации МФО)

Министерство финансов Украины разработало законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно эмиссии облигаций международных финансовых организаций". 17 октября данный законопроект под № 9470 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Как передает пресс-служба Минфина, выпуск международными финансовыми организациями своих облигаций в других странах является довольно распространенной практикой, использование которой дает возможность привлекать дополнительные инвестиции в реальный сектор экономики.

С целью предоставления права международным финансовым организациям осуществлять на территории Украины эмиссию облигаций законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" в части:

- определение понятия "международная финансовая организация" и расширения перечня эмитентов такими субъектами, как международная финансовая организация;

- дополнение перечня эмиссионных и долговых ценных бумаг новым видом - облигациями международных финансовых организаций (облигации МФО)

- установление процедуры осуществления эмиссии и размещения международными финансовыми организациями облигаций МФО.

Вместе с тем, законопроектом предусмотрено, что Кабинет Министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины будет предоставлять международным финансовым организациям разрешение на осуществление эмиссии облигаций МФО на территории Украины и устанавливать предельные объемы суммы выпуска таких облигаций.

Кроме того, установлено, что средства, привлеченные от эмиссии облигаций МФО, могут быть использованы исключительно для кредитования в гривне реального сектора экономики Украины и/или реализации долгосрочных инвестиционных проектов его развития на цели, определенные проспектом эмиссии таких облигаций.

При этом законопроектом предлагается установить, что Кабинет Министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины устанавливать максимальный размер совокупной стоимости кредита/займа (с учетом процентной ставки, комиссий и сборов), по которым может осуществляться указанное кредитование.

Согласно нормам действующего законодательства, международные финансовые организации, т.е. юридические лица, созданные и действующие в соответствии с международными договорами, лишены возможности осуществлять эмиссию облигаций на территории Украины.


В статье использованы материалы сайта http://finance.liga.net


9 комментариев:

  1. Как по мне то этот Законопроект очень даже не плохой и позитивно отразится на развитии экономики да и страны в целом. Тем более,что за границей такая практика уже давно существует.

    ОтветитьУдалить
  2. ДУмаю, этот законопроект хорошо отразится на экономике нашей страны, ведь за границей такая такое уже давно практикуется . Порадовало то, что финансы будут использованы для кредитирования в гривне.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну как-то неоднозначно я отношусь к этому закону. Я вот лично не люблю глобализацию, нафига она нужна? а этот закон только еще больше усилит зависимость Украины от всего мира, хотя экономику конечно надо как-то спасать.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну и что это даст не вижу никакого смысла. Кто их будет покупать, а если купит то как это сможет помочь экономике Украины если ими тут же начнут спекулировать.

    ОтветитьУдалить
  5. Я так же думаю не вижу смысла в этом!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется Украина снова пошла на поводу у Европейских государств, как всегда мы стараемся сделать то что нам навязали, а своего придумать неможем, представляю сколько денег мы должны по кредитам которые мы берём у ЕС каждый год. Будем расплачиватся тысячи лет), а долг всёравно будет расти.

    ОтветитьУдалить
  7. на данный момент у нас опять стабильность и все будет хорошо))))зачем такую панику поднимаете!!как взяли эти кредиты так и отдадут ЕС)))у нас же выборы выиграла стабильность))

    ОтветитьУдалить
  8. Правительство предлагает разрешить международным финансовым организациям выпускать облигации, номинированные в гривне, с последующим использованием привлеченных средств исключительно для кредитования реального сектора экономики страны.
    Соответствующие нормы предусмотрены в законопроекте, поданном правительством в Верховную Раду.

    ОтветитьУдалить
  9. В целом неплохо. Даже очень хорошо. Да, в других странах это действует уже давно, почему бы и нет? Другие страны не жалуются. Можно и попробовать.

    ОтветитьУдалить