БТА Банк

БТА Банк логотип






Полное наименование Публичное акционерное общество «БТА Банк»

Номер лицензии 25

Руководитель исполнительного органа Сергеева Наталья Владимировна (Сергеєва Наталія Володимирівна, Sergeeva Natal`ya) (по информации на 11.01.2012) 

Город Киев

Головной офис Украина, 01032, г. Киев, ул. Жилянская, д. 75

Телефон: (38044) 495-65-55

Адрес сайта     www.bta.kiev.ua

Дополнительная информация  Второй адрес сайта банка: www.btabank.ua

Справка
Банк основан в декабре 1992 года и до конца 2000-го назывался «Геосантрис», после чего был переименован в ОАО «Украинский кредитно-торговый банк» (УКТБ). В 2006 году казахский БТА Банк приобретает 9,95% акций УКТБ и подписывает с банком договор о стратегическом сотрудничестве, по которому УКТБ получило возможность работать под брендом «БТА Банк»*. Позднее, в декабре 2008 года, казахский банк увеличил свою долю в украинском активе до 49,99%.

В кризис из БТА Банка (Казахстан) усилиями его топ-менеджмента был выведен значительный объем средств, а сам банк позднее национализирован. Во избежание крупного оттока депозитов на фоне проблем материнской компании дочерние структуры некогда системообразующего банка Казахстана затеяли процедуру ребрендинга. В результате российский актив сменил наименование на «АМТ Банк», контроль БТА Банка (Казахстан) в нем был утерян. Украинский БТА Банк намеревался сменить название на «АТМ Банк», однако этого не произошло до сих пор. Попытка вывода учреждения из-под контроля крупнейшего акционера оказалась безуспешна, однако конфликт казахских акционеров и менеджмента, по всей видимости, до сих пор не разрешен.

ПАО «БТА Банк» представлено сетью продаж, состоящей из 23 отделений в 11 областях Украины. Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по данному показателю занимает 39-е место по стране (22-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ПАО «БТА Банк» составляют 3,8 млрд гривен (14,4 млрд рублей). Кредитный портфель, на 76% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 57% совокупных активов. Резервирование – порядка 11,4% против 16% в 2009 году. Банк восстановил 18 млн гривен (69 млн рублей) резервов, исходя из увеличения портфеля за год на 32%, вновь выданные ссуды являются высококачественными. Остальной объем формируют вложения в ликвидные активы.

Привлечение средств других банков (в иностранной валюте) – 24%, средства физических лиц – 18% пассивов. Основная часть пассива – совокупный капитал, формирующий 40% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 5,8 млн гривен (22 млрд рублей) против прибыли за 2009 год в размере 3 млн гривен (12 млрд рублей). По данному показателю банк занимает 34-е место среди банков Украины.

Правление
Сергеева Наталья (председатель), Катенов Арман, Войтович Наталья, Лебедев Сергей, Сундаков Владимир, Сотник Александр.
*АО «БТА Банк» (Казахстан) – системообразующий банк Казахстана, основан в 1991 году на базе Промбанка СССР и назывался «Туран». В 1997 году произошло объединение с другим казахским банком – «Алем». Объединенный банк получил название АО «Банк ТуранАлем», а в 2008 году, пройдя процедуру ребрендинга, превратился в АО «БТА Банк». В 2009 году кредитное учреждение было национализировано государственным фондом «Самрук-Казына», который выкупил 78,14% акций банка, влив в его капитал 251,3 млрд тенге (около $2,09 млрд).Банку присвоены следующие рейтинги: Moody’s: Caa3, S&P: B-, Fitch: B- (03.2011).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua


2 комментария:

  1. Честно говоря об етом банке я мало слыхал. Циферки красивые, но что у них там на самом деле знают лишь они.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю как на Украине, но у нас в Казахстане "БТА банк" по многим облигациям на Казахстанской фондовой бирже допустил дефолт и это не очень хорощий показатель поле национализации. Так что перспективы не радужные.

    ОтветитьУдалить