ИМЭКСБАНК

ИмЭксБанк логотип







Полное наименование Публичное акционерное общество «ИмЭксБанк»

Номер лицензии 157

Город Одесса

Головной офис Украина, 65039, г. Одесса, пр-т, Гагарина, д. 12а  Телефон: (380482) 39-29-01

Адрес сайта      imexbank.com.ua

О банке
Основан в марте 1994 года в Одессе и является универсальным кредитным учреждением с уклоном в сторону кредитования юридических лиц, кроме того, предлагает услуги сельскому хозяйству. Клиентская база насчитывает порядка 21,7 тыс. корпоративных и около 400 тыс. частных клиентов (10.2010). Численность персонала – порядка 2,4 тыс. человек (01.2011).

Проблемы с ликвидностью в кризис вынудили руководство кредитного учреждения привлечь рефинансирование от НБУ, которое к концу 2009 года наладило его работоспособность, из банка был выведен куратор НБУ. Стоит отметить также оптимизацию филиальной сети, как одну из прочих мер по выведению банка из кризиса, были закрыты представительства ИмЭксБанка в ЮАР и Австрии, а также ряд филиалов на Украине. Ввиду положительных изменений в финансовом положении отпала необходимость рекапитализации: акционерам удалось завести в банк необходимые средства, капитал был увеличен на 150 млн гривен в конце 2008 года и на 95 млн гривен (до 890 млн гривен, 3,3 млрд рублей) в 2010 году.

ПАО «ИмЭксБанк» обладает сетью продаж, насчитывающей порядка 500 филиалов и отделений по всей территории Украины. Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по данному показателю занимает 31-е место по стране (14-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ПАО «ИмЭксБанк» составили 6,3 млрд гривен (23,5 млрд рублей). Кредитный портфель, на 90% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 87% совокупных активов, за год вырос на 40%. Резервирование – порядка 8% против 6% в 2009 году. Остальной объем приходится на вложения в ликвидные активы и ценные бумаги - 11% и 7% активов соответственно.

Основную часть пассивов, порядка 47%, формируют средства других банков в национальной валюте. На начало года их объем составил порядка 3 млрд гривен (11 млрд рублей). Остальной объем приходится на средства физических и юридических лиц – 27% и 8% соответственно. Стоит отметить, что объем средств физических лиц увеличился в сравнении с 2009 годом на 41%. Собственный капитал – 15% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 27 млн гривен (103 млн рублей) против убытков за 2009 год в размере 115 млн гривен (434 млн рублей). По данному показателю банк занимает 18-е место по стране.

Кредитной организацией было принято решение отказаться от услуг международного рейтингового агентства Moody’s в июне 2009 года ввиду снижения рейтинга до уровня Caa2.

Акционеры
Климов Леонид* - 29,4%, Климова Татьяна - 24,7%.

Наблюдательный совет
Климов Леонид (почетный президент), Климова Татьяна (председатель), Крыжановская Дарья, Арыжановский Александр, Качанов Сергей, Зотов Алексей.

Правление
Граматик Юрий (председатель), Зверяков Александр, Краюшкина Ирина, Вовчук Наталья, Осадчая Наталья, Якименко Ольга, Тангаева Ольга, Кузьменко Владимир.

*Леонид Климов – народный депутат Украины, почетный президент ПАО «ИмЭксБанк», почетный президент ЗАО ФК «Черноморец», президент Одесского банковскго союза, президент ФПГ «Приморье», которой владеет наряду с Аркадием Шнайдером.

В состав указанной группы наряду с банком входят ЗАО «Черноморец», «Третий автобусный парк», «Первый открытый национальный пенсионный фонд», «Деловая Одесса+» (газета), «Андромед» (медицинский центр).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua


6 комментариев:

  1. Давненько уже являюсь клиентом Имэксбанка, почти 5 лет. Хорошо развитый банк, были, конечно, наверное как и у многих банков, проблемы с выдачей вкладов. Но сейчас рабоатет хорошо. Всегда работники приветливые, подскажут принять решение, например на какой депозит лучше положить деньги, или какой выгодней взять кредит. Вообщем довольна Имэксбанком.

    ОтветитьУдалить
  2. С Имэксбанком сотрудничаю в пределах нескольки лет, мне всё нравится. За всё это время у меня к банку не было ни одной жалобы или еще чего-то. Желаю процветания. Буду в дальнейшем сотрудничать

    ОтветитьУдалить
  3. Я как и многие украинские мамочки, просто вынужденна пользоваться услугой ИМЕКСБАНКА, и хочу заметить то, что банк не всегда оперативно подходит к нашим проблемам. Другое дело вкладчики, их они действительно носят на руках и создают впечатление, так что если вы хотите положить депозит, любой банк вам будет рад, в том числе и этот, тут уже останется дело за малым (выбрать процент который вас устроит).

    ОтветитьУдалить
  4. Я открывала депозит В Имекси Банке В городе Киеве на отделении № 19 очень хорошие сотрудники. Хочу отметить Хорошею роботу экономистов и спрашивала на счет кредита объяснили и я решила в них взять.Девочка на кассе быстра все подсчета и отпустила.Спасибо большое Всем

    ОтветитьУдалить
  5. А сегодня имэксбанк не выдает даже проценты по вкладам

    ОтветитьУдалить
  6. А сейчас вкладчиков не то, что не носят на руках им ничего не возвращают - не депозита, ни %.....

    ОтветитьУдалить