Альфа-Банк

Альфа-Банк логотип








Полное наименование Публичное акционерное общество «Альфа-Банк»

Номер лицензии 61

Руководитель исполнительного органа Михайле Виктория Викторовна (Михайльо Вікторія Вікторівна, Mikhalyo Viktoria)
(по информации на 10.01.2012) 

Город Киев

Головной офис Украина, 01001, г. Киев, ул. Десятинная, д. 4/6

Телефон: 0 (800) 50-20-50

Адрес сайта   www.alfabank.com.ua

Дополнительная информация  Название банка по-украински: Альфа-Банк (ПАТ «Альфа-Банк» (Україна).
Название банка по-английски: Alfa-Bank (PJSC Alfa-Bank (Ukraine).

О банке
Основан в ноябре 1992 года в Киеве, действовал на рынке банковских услуг Украины под наименованием Коммерческий Банк Содействия Потребителям «Вито». В 1995 году кредитное учреждение реорганизовано в ООО «Киевинвестбанк».

В 2000 году акции банка постепенно приобретались структурами «Альфа-групп»*, чья доля к марту достигла 75%, а в ноябре того же года произошло слияние банка с другим украинским активом группы – компанией «Альфа Капитал Украина». На тот момент изменившее свое название на «Альфа-Банк», кредитное учреждение, после ряда допэмиссий, вошло в десятку крупнейших игроков банковского рынка Украины. В настоящее время 19,9% акций принадлежит российскому ОАО «Альфа-банк», ещё 80% - кипрской ABN Ukraine Ltd, входящей в «Альфа-Групп». Позиционирует себя как универсальное кредитное учреждение.

ПАО «Альфа-Банк» обладает хорошо развитой филиальной сетью. При относительно небольшом числе отделений - около 83 по всей территории Украины, банкоматная сеть состоит более чем из 2600 ATM. Кроме того, у банка развита сеть точек продаж (потребительские и автокредиты), представительства в Москве и Минске. Банк принадлежит к 1 группе по размеру совокупных активов (из 4 по классификации НБУ), по данному показателю занимает 9 место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ПАО «Альфа-Банк» составляли 26,6 млрд гривен (99,7 млрд рублей). Кредитный портфель, на 79% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 86% совокупных активов. За 2010 год банк досоздал около 1,7 млрд гривен резервов (6,5 млрд рублей), что наряду с уменьшением кредитного портфеля (-10%), увеличило процент резервирования до 26,4% против 17% в 2009 году. Просроченная задолженность – 3,4 млрд гривен (12,7 млрд рублей). Остальная часть активов – вложения в ликвидные активы и МБК, 20 и 6% соответственно. Ценные бумаги формируют 4% совокупных активов.

Банк имеет хорошо диверсифицированную структуру пассивов. На кредиты, полученные от международных финансовых организаций, приходится около 22%, 5,9 млрд гривен (22,3 млрд рублей). Средства других банков, около половины из которых предоставлены в иностранной валюте, формируют 18% пассивов. Объем вкладов населения – 5,1 млрд рублей (19,1 млрд рублей) – 19% пассивов. Стоит отметить, что объем привлеченных средств физических лиц за год увеличился вдвое. На долю совокупного капитала приходится 12% пассивов, 3,1 млрд гривен (11,7 млрд рублей). 2010 год банк закончил с прибылью (1 млн гривен) против убытков в 2009 году в размере 348,4 млн. гривен (1,3 млрд рублей).

Кредитной организации присвоены следующие рейтинги международных рейтинговых агентств:
S&P: ССС+

Наблюдательный совет
Йоханн Йонах (председатель), Андрей Косогов, Павел Назарьян (директор ABH Holdings), Ильдар Каримов, Алексей Савченко, Рушан Хвесюк (председатель правления Альфа-Банк, Россия), Эрнест Галиев, Эдуард Кауфман.

Правление
Александр Луканов (президент), Виктория Михайле (председатель), Елена Лукьянчук, Пиотр Качмарек, Виталий Лисовенко, Сергей Половко, Татьяна Стрекаль, Тамара Соломиенко, Валерий Наумов, Николай Ержаховский, Ростислав Матяш, Олег Костючок, Вячеслав Молодкин.

*«Альфа-Групп» - один из крупнейших частных финансово-промышленных консорциумов России, основанный в 1989 году, ведет деятельность в таких сферах экономики, как добыча нефти и газа, банковское и страховое дело, инвестиции и управление активами, мультимедиа и телекоммуникации, розничная торговля. Основные владельцы: Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Банковская группа «Альфа-Банк» включает Альфа-Банк (Россия), Альфа-Банк (Украина), банки в Нидерландах, Белоруссии и Казахстане, филиалы на Кипре, в США и Великобритании. Ведущей компанией консорциума является Альфа-Банк (Россия) – входит в десятку крупнейших банков на территории РФ, по данным TheBanker 2010, Альфа-Банк (Россия) занимает 291 место по капиталу и 401 место по размеру активов, 2,5 и 21,6 млрд долларов соответственно.

Ему присвоены следующие рейтинги: Moody’s: Ba1, S&P: B+, Fitch: BB (02.2011).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua

6 комментариев:

  1. От себя отмечу как физическое лицо услугами банка остался доволен. Обслуживание на высоте, брал 40тыс гривень на два года под 12% на покупку квартиры не хватало и так получилось что погасил кредит раньше времени через 1.5 года.Так как я не сильно разбираюсь с банковскими законами и правилами да и договор практически не читал ,ну короче за досрочное погашение налогается пеня но это меня не расстроило так как сумма смешная около 300 гривень. Но зато кредит взял без волокиты и в короткие сроки за три часа.

    ОтветитьУдалить
  2. А я как физическое лицо не довольна банком,и хоть все перепетии и по зади,осадок обиды остался.Брала кредит,в положенный срок выплатила,через пол года мне сообщают ,что у меня не погашен кредит,и началось,в конечном счёте я выграла,а осадок как я уже говорила остался.

    ОтветитьУдалить
  3. Взял в Альфа-банке кредитную карту. Подключил смс информирование.Первый месяц прошел без проблем. Все услуги были бесплатные. Когда я узнал стоимость этой услуги, то сразу захотел отключить ее. Слишком дорого.

    ОтветитьУдалить
  4. Пользовалась услугами банка дважды. Необходимы были деньги на покупку оргтехники. Понравилась быстрота решения вопроса и квалификация сотрудников. Мне даже не понадобилась справка о доходах. Кредит брала четыре года назад, уже давно погасила, а до сих пор на телефон приходят сообщения, где меня поздравляют с днем рождения или Новым годом. Понимаю, что робот отсылает, но все равно приятно.

    ОтветитьУдалить
  5. Оформили кредит через интернет в Альфа-банке. Радует,что ответ о предоставлении кредита был дан в течение часа -двух.Тем не менее,при оформлении кредита в банке откуда-то взялась ежемесячная комиссия в размере 300грн,ведь в расете ежемесячного платежа онлайн писалась сумма и указывалось,что она окончательная -т.е с учетом всех комиссий..А на деле -все как и везде..

    ОтветитьУдалить
  6. Одно из последних нововведений Альфа-банка для своих пользователей зарплатными картами - это возможность снимать наличные в любом банкомате по Украине без комиссии. Вернее комиссия сначала снимается, затем в течении трех банковских дней возвращается.

    ОтветитьУдалить