НБУ гонит

НБУ загоняет банки в ручную ассоциацию?


Нацбанк Украины
Национальный банк оказывает давление на коммерческие банки и пытается загнать их в новообразованную ручную организацию - "Независимую ассоциацию банков Украины" (НАБУ). Об этом сообщили ряд председателей банков, пожелавших остаться неназванными. Согласно их свидетельств, чиновники НБУ обзванивают руководителей и собственников банков или приглашают к себе на прием, и в разговоре рекомендуют поддержать создание новой ассоциации.

Учредительное собрание НАБУ назначено на 4 ноября. Однако доступ журналистам на него закрыт.

По предварительной информации, результаты решений собрания новой организации уже предрешены: председателем Совета НАБУ будет назначен Борис Тимонькин, а председателем Правления - Анатолий Гулей. Как уже сообщалось в СМИ со ссылкой на источники, близкие к НБУ, обоих кандидатов поддерживает зампред НБУ Юрий Колобов, с которым Анатолия Гулея связывают тесные коммерческие отношения по работе в "Ощадбанке".

Таким образом, к уже действующим четырем банковским объединениям - Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), Ассоциация украинских банков (АУБ), Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) добавится еще пятое - НАБУ.

Сами банкиры по-разному оценивают идею создания еще одной банковской ассоциации. Ее учредители, естественно, положительно. Так в разосланных банкам основных принципах деятельности НАБУ отмечается, что в уже существующих в Украине банковских объединениях устарели подходы, в связи с чем назрела необходимость создать еще одну организацию. При этом в Принципах указывается, что "любое сообщество не может существовать без внутренних конфликтов" и что "это является полезным для самого сообщества". Однако не все банки разделяют подобный оптимизм. Как прокомментировал один из председателей банков: "Не понятно, зачем создавать новую ассоциацию тем, кто реально находится у руля другой ассоциации. Ведь все инициаторы создания НАБУ входят в состав УКБС, трое из них - члены наблюдательного совета, а Борис Тимонькин - первый вице-президент УКБС".

Ряд банкиров выражают обеспокоенность попытками создания при поддержке чиновников НБУ ручной организации и насильственного привлечения в нее банков, уже состоящих в УКБС или АУБ (нередко выступающих с критикой политики Нацбанка). По их словам, есть основания опасаться, что после создания НАБУ чиновники НБУ начнут давить на банки, чтобы те провели внеочередные съезды УКБС и АУБ и объявили о их самоликвидации и присоединении к НАБУ.

Напомним, что в июне этого года не состоялся отчетно-избирательный съезд АУБ. Руководство Ассоциации обвинило тогда НБУ в административном давлении на банки и искусственном срыве съезда, поскольку на мероприятии могли быть приняты независимые от Нацбанка решения.


В статье использованы материалы сайта  http://banker.ua


3 комментария:

  1. так этого давно следовало ожидать !
    идея такова : все банки поменьше должны быть полностью в управлении банком НБУ. естественно не в прямом смысле но ввиду запретов , разрешений и прочей бурократии все подчинить единой системе и потом уже полностью управлять всеми активами в стране. Вот только в чьих руках окажеться такая власть ? естественно не в руках правительства а олигархов а те за свои шкурные интересы будут опускать страну в еще большую помойную яму ...

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее всего организация НБУ была создана каким-то высокопоставленным украинским чиновником.И даже не одним, а несколькими. Поэтому "рекомендательный" характер вступления в НБУ скорее можно назвать добровольно-принудительным.

    ОтветитьУдалить
  3. События в банковской сфере являются ествственныи продолжением событий происходящих в стране.Это и победа демократии, это и честные выборы, и то что банк Александра Януковича ВБР вырос в 13 раз, и то что сын Валентины Арбузовой, преседателя правления ВБР, возглавил Нацбанк Украины и то что ВБР выиграл у Укрэксимбанка (государственного)
    тендер на обслуживание зарплатного проекта ГНАУ.
    Теперь осталось еще взять под контроль коммерческие банки....

    ОтветитьУдалить